27.08 / 13:47 Игорь С (Эксперт) #

Слоны - это эпоха, эпохи сменяются и им плевать какой величины был человек, кто у него папа, какие ордена и медали были на груди, эпохе все это побоку и она прокатывается по нам всем. Просто нам надо понять, что лозунг "кто был ни чем, тот станет всем" - это теперь навсегда и быть кем-то - это временное, очень временное явление... Эпохе все равно чем мы себя там возомнили... 

27.08 / 13:44 Игорь С (Эксперт) #

Вот и удивляет, что вдруг объявляют, что в Ингушетии мелкий и средний бизнес не в рассвете. Я был несколько раз в Ингушетии и убедился, что там все заняты в мелком частном бизнесе. Только никто не хочет светится с ним, потому что понимают, что государств оберет. Лучше пусть власти не знаю про бизнес. Получается, что статистика эта не обизнесе, а о том насколько белый мелкий и средний бизнес в регионе. 

27.08 / 11:30 lorenzo (Аноним) #

назовите хотя бы одно официальное государственное лицо, имевшее отношение к началу СВО, которое заявляло о "Киеве за три дня"? Кадырова и его окружение - не предлагать )) 

27.08 / 11:28 lorenzo (Аноним) #

мощная логика.то есть, по вашему, "зачищали" эти н.п. от местных жителей? )))

27.08 / 11:20 abe (Аноним) #

maxwell #    Пора, пора. А потом можно будет и медаль "За освобождение Курской области" отчеканить. Когда территорию отобьем, конечно. 

27.08 / 11:15 maxwell (Аноним) #

От взятия "Киева за три дня" пришли "к защите Курской области от вторжения ВСУ", Впору учреждать медаль "За оборону Курска".

27.08 / 11:12 numbers (Аноним) #

 christian #    Обвиняемые могут сколько угодно отрицать свою вину, а адвокаты предоставить данные, свидетельствующие о наличии у тех железного алиби, все равно это ничего не даст. Аджиньязова и Насырова, вне всякого сомнения, признают виновными и осудят. Потому как у силовиков под рукой всегда имеется один очень удобный инструмент, который называется «показания засекреченного свидетеля». Показании одного такого «свидетеля» перевесят свидетельства хоть ста человек. 

27.08 / 10:45 ciera_tillman (Аноним) #

fredric.kertzmann # Скажу честно, в ситуации с Курской областью, Апти Алаудинову чисто по-человечески можно только посочувствовать. Потому как на него фактически возложили обязанности спикеры Минобороны, и сделали своего рода «козлом отпущения». Хотя, казалось бы, человек непосредственно руководит боевым подразделением в отведенной ему зоне, и не должен отвечать за действия всей группировки войск, находящейся на территории Курской области. Его постоянные утверждения с первых дней украинского вторжения о том, что враг остановлен, где-то разбит, где-то отброшен на свою территорию и так далее, сделали из него самое натуральное посмешище. Потому как обстановка в Курской области, не такая уж и радужная, как ее рисовал Алаудинов. Тем не менее, он продолжает озвучивать свои победные реляции. Вот, к примеру, сегодняшняя публикация на сайте «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/377859): «Алаудинов сообщил об освобождении еще двух населенных пунктов в Курской области». Итак: «Подразделение «Арбат» сегодня уже зачистило окончательно Нижнюю Паровую и Нечаев, туда за ними зашли полк 14 27. Получается, что уже этот участок тоже зачищен, взят под контроль",- сказал Алаудинов в видеообращении в своем телеграм-канале». Казалось бы серьезный успех наших военных. Но… Посмотрел сейчас в сети, что из себя представляют эти самые Нижняя Паровая и Нечаев, и наткнулся на интересную деталь. Деревня Нижняя Паровая расположена в Большесолдатском районе Курской области. Внимание(!), согласно переписи населения 2010-го года, в данном населенном пункте проживало…. 12(!) человек. С поселком Нечаев, что тоже входит в Большесолдатский сельсовет, ситуация еще плачевнее. Численность населения там, опять же по данным переписи 2010-го. составляла всего 6 (!) человек. Но зато, Алаудинов сегодня «окончательно «зачистил» эти два, возможно совершенно заброшенных населенных пункта. Орден – в студию!

27.08 / 10:28 christian (Аноним) #

То, что обвиняемые отвергли в суде свою вину, не ново. Такое систематически случается, когда речь идет о явных и мнимых боевиках, воевавших против федеральных войск. Когда участников НВФ задерживают спустя 25 лет после произошедших событий, напрашивается целый ряд вопросов. Например, как удалось их идентифицировать спустя столько времени? Ведь, в 99-м году это были относительно молодые люди, а сейчас уже мужчины в возрасте под и за 50 лет. Или, почему спецслужбы не задержали их раньше? Ну и т.д. и т.п. 

27.08 / 10:17 fredric.kertzmann (Аноним) #

С Кавказом все более-менее понятно. Тут пока тишина. А вот как обстоят дела на Курском фронте? Противник остановлен, разгромлен, выбит с территории области, или продолжает продвижение в сторону АЭС? Как там командующий тик-ток войск генерал Алаудинов, обещавший вышибить ВСУ за день-два?

27.08 / 09:57 rodger_hackett (Аноним) #

«По версии следствия, Насыров и Аджиньязов с 1999 года состояли в банде, созданной Басаевым и Хаттабом, и в ее составе принимали участие в вооруженном мятеже в районе села Рахата Ботлихского района, во время которого напали на силовиков». Мне кажется, называть отряды Басаева и Хаттаба, вторгшиеся в 1999-м году в Дагестан, неправильно называть бандой. Банда, это иерархическая структура, в которую входят множество людей и целью которой является проведение постоянной преступной деятельности, и извлечение из нее прибыли. В данном же случае применительно понятие НВФ (незаконное вооруженное формирование). Вот что пишет по этому поводу Википедия: «Незаконное вооружённое формирование (НВФ) — это вооружённая группа людей, примерно схожая по своему составу с военной организацией, действующая по единому замыслу и плану вне государственного (федерального) законодательства, под единым руководством признанного (избранного) лидера (главаря)» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Незаконное_вооружённое_формирование). То, что отряды Басаева и Хаттаба по своей структуре напоминали военную организацию, и действовали под единым руководством, сомнения не вызывает. 

27.08 / 09:41 concetta_hessel (Аноним) #

Нет за прошедшую неделю жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе, и, слава Богу. Относительно Магомеда Алханова. Он, вне всякого сомнения, жертва произвола силовиков, и никак иначе. Против него сначала сфальсифицировали дело о причастности к нападению на псковских десантников, хотя его там и близко не было, и три года возили по разным изоляторам, не передавая дело в суд. Теперь фабрикуют новое – обвинили в том, что именно он, якобы, был организатором захвата заложников в Ростовском СИЗО. Почему-то «организатор» не принимал НИКАКОГО участия в тех событиях, а оставался в своей камере, тогда как те, кого он якобы, подбил на этот захват, сделали свое дело, и в итоге были убиты. По предъявленному Алханову обвинению в организации теракта в СИЗО Ростова, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Хотя, повторюсь, все эти обвинения против него в буквальном смысле слова всосаны из пальца. То обстоятельство, что к нему длительное время не пускали адвоката, говорит о применении к нему пыток. Как следствие умеет выбивать из обвиняемых нужные показания, всем известно. 

27.08 / 09:10 jamison (Аноним) #

 Игорь Сажин (Эксперт) # Получается, что так все и есть. Просто некоторые бывшие бандиты, переквалифицировались в сотрудников правоохранительных органов. Имеют удостоверения, звания, соответствующую форму, но остались такими же бандитами, что были. Посмотрите, сколько тех же бывших ичкерийских боевиков в окружении Рамзана Кадырова. Да и сам сегодняшний "падишах всея Чечни" в молодости по горам и лесам вслед за своим отцом, бывшим муфтием Ичкерии, объявившем России "Газават", ездил. На подаренной папе Шамилем Басаевым "Ниве". Да еще похвалялся, что "своего первого русского" в 16 лет зарезал. Ровно столько лет сейчас его сыну Адаму, которого накануне он очередным орденом наградил.

27.08 / 09:03 virgil (Аноним) #

Без комментариев.....

27.08 / 09:02 virgil (Аноним) #

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56