30.07 / 09:15 elicia (Аноним) #

Очередной теракт предотвратили в Дагестане. Кто-то сознательно накаляет обстановку. 

30.07 / 09:12 manuela (Аноним) #

«Ничего, ничего. В тюрьме тебя перевоспитают, лет через 10 вернешься другим человеком!» Сокол-Кружкин в исполнении Папанова, из «Берегись автомобиля!».

30.07 / 09:10 josie.volkman (Аноним) #

alfredo # Да, если ведут себя неадекватно, и пытаются навязывать какие-то свои правила местным. Но для этого существуют МВД и Росгвардия, которых мы содержим на свои деньги. Зачем создавать какие-то группировки из участников боевых действий в отдельных регионах? Эффект может быть обратным.

30.07 / 09:05 ronnie_bashirian (Аноним) #

А нельзя было оставить его в СИЗО, как Журавеля в Грозном? Учитывая возраст и все остальное? 

30.07 / 09:03 john (Аноним) #

Силовики настолько обленились, что просто пускают бывших боевиков (уже осужденных, или отбывших срок заключения), по новому кругу. Особых усилий к этому и прилагать не надо. Человек под рукой, а "нарисовать" ему новое преступление, много ума не надо.

30.07 / 09:00 filiberto_gottlieb (Аноним) #

alfredo # Согласен с тем, что времена меняются. И инородцев будут трясти по-черному. Особенно богатых. Полковникам полиции тоже хочется жить на широкую ногу. А как это сделать? Задержать сына олигарха, и ждать, пока папа его выкупит. Ну или заплатит за то, чтобы того надолго не посадили, а скажем, дали условный срок.

30.07 / 08:57 willene.lakin (Аноним) #

elton # Похоже, Мусе Бажаеву придется приложить немало усилий, чтобы вытащить своего отпрыска. Дело пахнет керосином, раз ситуацию раздули в СМИ, а парня поместили под арест на два месяца. Новость о том, что суд арестовал Тимура Бажаева , размещенная в Инстаграм* «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/C-AmDG-otOr/*). набрала 346 отметок «нравится». В приложенном ролике Бажаев-младший в наручниках следует в окружении полицейских по коридору суда, а затем беседует с каким-то человеком, по всей видимости, адвокатом. Комментарии пользователей: «Посадить», - yupakov_. «Аллах г1одойла хьун🤲» (Да поможет тебе Аллах)», - juliette_646. «Это скорее всего, полицейский напал на Бажаева, потому что знал что он сын Бажаева😡». - mila64_545. «Спровоцировали парня ☝️С отца хотят деньги срубить ☝️Аллах1 диканц цер керар вокхийл 🤲 (Пусть Аллах освободит из их рук)», - mika_isaeva_8877. «Отец Алигарх прикроет», - net_nika_95.

30.07 / 08:53 alfredo (Аноним) #

Я полагаю, времена меняются. Не будет больше послабления инородцам, миллиардеры они или простые люди. Игные люди занялись этими вопросами, Путин отстранился, похоже.

30.07 / 08:45 modesta_steuber (Аноним) #

«По данным следствия, Дудиев и Донашев, которые ранее уже были осуждены по делу о нападении на псковских десантников в 2000 году, вошли в состав вооруженной террористической группы «Джамаат» и участвовали в теракте в Знаменском». Какие-то Рэмбо эти самые Дудиев и Донашев оказались. И с псковскими десантниками воевали, и теракт в другом конце республике устроить смогли. Про «террористическую группу «Джамаат» вообще умолчу. Вообще-то «Джамаат» переводится с арабского как община, коллектив, общество. В период первой и второй войн в Чечне «джамаатами» назывались группировки радикалов, или как их принято называть «аххабитов». Причем таких группы (больших и малых), было десятки. Нынешний премьер Чечни, к слову, по рассказам сведущих людей, тоже состоял в одном из «джамаатов», которыми командовал небезызвестный Шамиль Басаев, и был даже амиром, то есть командиром группы. 

30.07 / 08:42 alfredo (Аноним) #

Но приезжих и впрямь надо ставить на место. Хорошо, что власти от населения помощь принимают.

30.07 / 08:32 elton (Аноним) #

Сын с полицией подрался, отцу придется раскошелиться. Иначе в тюрьму пацана надолго отправят, как Саида Джумаева, что драку с омоновцами устроил на митинге в той же Москве зимой 2021-го года.

30.07 / 08:28 jesus (Аноним) #

Вооруженного конфликта на Северном Кавказе как такового сейчас нет. Но вот люди продолжают гибнуть. В основном в результате ДТП. В Грозном, вчера на трассе насмерть сбили женщину. Видео и пост на эту тему опубликовал паблик «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C-BastZtxhG/*). Вообще, автоаварии в Чечне случаются практически ежедневно. Где-то дело ограничивается разбитыми машинами, где-то бывают раненные, а в иных случаях и погибшие. Знакомый буквально вчера рассказал о том, как его дальний родственник случайно сбил на трассе человека, который находится в тяжелом состоянии в больнице. Сам виновник и его близкие теперь постоянно находятся с родными пострадавшего в больнице, дают деньги на лечение и все прочее. Еще хуже, когда кто-то гибнет. Это не только уголовное дело, которое может обернуться серьезным сроком заключения, но и кровная месть. А вот реакция комментаторов на вчерашнее ДТП с гибелью женщины в Грозном. naidanayka – «Каждый пол метра на дорогах надо ставить искуственно дорожную неровность, как народе говорят "лежачий полицейский"». potolki__095__ Ассаламу 1алайкум бокъулаъ меллеш хил хьар шу новкъахь .. поселок бутенка 1аш ву со остановка электро прибор Валлах1и адам дехь дала йиш ма яц кхузахь пешеход ю сацош наггахь вег ме вац (Будьте помедленнее (осторожнее) на дороге. Живу в поселке Бутенко, остановка «Электроприбор». Валлахи, люди перейти (дорогу) тут не могут, пешеходный переход тут есть, но редко кто (из водителей) останавливает)». snezhok.alina – «ва все спешать , за рублем , волителя жалко , и мать жалко... шу ахч алчахь дисан . шавег сих ву.. (вы только о деньгах думаете… все спешат)».

30.07 / 08:13 bret (Аноним) #

По мне, так все эти объединения националистического характера, есть продукт спецслужб и прочих «органов», для использования в своих целых в тех или иных случаях. Все эти «черносотенцы» времен царизма, РНЕ в конце 80-х начале 90-х, разные там казачьи патрули в южных городах России и все остальное. Когда правоохранительные органы не справляются со своими прямыми обязанностями по защите граждан страны от всякого рода преступников, на сцен выходят эти самые объединения. Само собой, они тесно контактируют с властью. В Приморье, вон объявлено о создании некоего спецотряда «Тигр-правопорядок» из демобилизованных СВО на Украине. Цель создания данного формирования, как заявил губернатор Кожемяко – «постановка на место приезжих» (https://lenta.ru/news/2024/07/26/v-rossii-sozdali-spetsotryad-iz-veteranov-svo-dlya-postanovki-na-mesto-priezzhih/). Само собой, рост ксенофобии в обществе вызван в первую очередь с заявлениями отдельных госчиновников и антимигрантской риторикой, которая в последнее время набирает обороты. Ни к чему хорошему все это не приведет. Ситуация чем-то напоминает события в СССР перед распадом Союза. Националистические настроения захватили тогда практически все республики, вооруженные конфликты возникали то тут, то там, в итоге все закончилось крушением советской империи.

30.07 / 07:58 virgil_jast (Аноним) #

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

30.07 / 07:56 lue (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Само собой. Папа, как всякий обеспеченный человек имеет множество связей на разных уровнях, и обязательно их задействуют. Думаю, и нахождение в СИЗО для Тимура Бажаева будет не слишком уж обременительным. Не курорт, конечно, но вполне сносные условия ему обеспечены. Деньги очень многое, если не все, решают. И компанию ему в камере нормальную подберут, а то и вовсе отдельные апартаменты предоставят. Все будет как в лучших домах ЛондОна и ПарЫжа, как любит говорить один мой приятель.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56