14:18 / 11.06.2010В Армении депутаты пришли к согласию по вопросу иноязычных школ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" пришли к согласию по поводу законопроекта о внесении поправок в закон "О языке" и "Об общем образовании", предусматривающем открытие иноязычных школ в Армении.

Депутаты достигли компромисса, решив, что в законопроект следует внести поправки, предложенные партией "Процветающая Армения", после чего ППА за него проголосует.

В числе изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании", о которых идет речь, - сокращение количества иноязычных школ с 15 до 9. При этом иноязычное обучение предложено вводить только в старших школах, начиная с 10 класса. С 7 класса будут действовать всего две международные школы, со ссылкой на газету "Чоррод Инкнишханутюн" сообщает Armenia Today.

Одну из этих двух школ - русскую - построят в Дилижане на средства российского предпринимателя Рубена Варданяна, другая - таиландская - предположительно, разместится в Джермуке.

Особое внимание обращается на то, что оба учебных заведения возьмут на себя финансирование обучения особо одаренных детей, не имеющих средств на посещение таких школ.

Предполагается также установить ограничение численности учеников в этих школах: она не должна превышать 650 человек.

Законопроект с соответствующими поправками планируется принять уже на осенней сессии парламента Армении.

Отметим, что Армения - единственная страна СНГ, где до сих пор существует запрет на иноязычные школы, в том числе русские, констатирует News.am.

Напомним, в столице Армении Ереване 10 июня состоялись шествие и митинг противников открытия на территории страны иноязычных школ. Акция протеста прошла у здания правительства, где проходило заседание Национального собрания.

Акции протеста проходят у здания Национального собрания Армении с 7 июня, их организатором выступила инициативная группа "Мы против открытия иноязычных школ".

Автор:Кавказский Узел
12.06.2010 в 00:47Салеховна
вопрос об открытии иноязычных школ, который бурно обсуждается и политиками, и в блогосфере Армении уже почти два месяца, приобрел политическое измерение. Некоторыми политиками предложение о внесении поправок в закон воспринимается как протаскивание пророссийского закона: Россия, которая уже разместила свои базы на территории Армении, стремится теперь якобы вернуться к руссификации армян. В системе образования Армении действительно имеются серьезные проблемы, некоторые блоггеры называют ситуацию катастрофической, поскольку выпускники таких школ не отличаются высоким уровнем знаний и не выдерживают конкуренции при поступлении в вузы России, например. Решение проблем в системе образования Армении не должно сопровождаться блокированием возможности организации иноязычных школ, тем более что число их во всей Армении не будет большим, а количество ограничительных поправок достаточно, чтобы эти школы не стали инструментом русификации. Тем более, что интеллектуальная и политическая элита Армении ориентирует своих детей для обучения не в России, а в Европе, так что бояться следует не русских школ, а английских. Иноязычные школы создадут разноообразие и хоть какую-то конкурентную среду, что позволит и государственным школам в Армении искать пути выхода из кризиса.