16:35 / 08.12.2010Дело об аварии дагестанского Ту-154 передано в центральный аппарат СК

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело по факту крушения Ту-154 "Авиалиний Дагестана " в "Домодедово" будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета РФ, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана ", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел в аэропорту "Домодедово". При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. В результате инцидента погибли 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Получили травмы около 80 человек.

В настоящее время в медицинских учреждениях Москвы и Московской области остаются 39 человек, из них пять - в тяжелом состоянии, 22 - в состоянии средней степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем "Росгосстрах", застраховавший ответственность "Авиалиний Дагестана", уже заявил, что готов к приему документов от пострадавших в авиакатастрофе, и выполнит все обязательства по договорам страхования, информирует РИА Новости. Правила страхования по Воздушному кодексу предусматривают выплату в размере двух миллионов рублей родственникам каждого погибшего и до двух миллионов рублей каждому пострадавшему.

В настоящее время к рассматриваемым версиям крушения относятся: техническая неисправность самолета перед вылетом, отказ узлов и агрегатов во время полета, ошибка экипажа, некачественное топливо, сложные метеоусловия. Но ни одна из версий не является приоритетной.

В связи с катастрофой 6 декабря Ространснадзор начал внеплановую проверку всех воздушных судов Ту-154: исследуется их состояние, документация и остаток ресурса. Кроме того, анализируется и деятельность авиакомпании "Авиалинии Дагестана".

По данным "Кавказского узла", это уже как минимум четвертый с октября 2007 года случай аварийной посадки самолета "Авиалиний Дагестана ". В ноябре 2009 года Ту-154, летевший из Махачкалы в Шаржу с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана по причине отказа одного из двигателей. В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы вынужденно сел самолет, летевший в Москву. В октябре 2007 года во Внуково совершил вынужденную посадку Ту-134 этой компании, следовавший из Назрани в Москву, - в воздухе загорелась кабина пилотов.

Автор:Кавказский Узел