23:21 / 06.11.2007В Кабардино-Балкарии 7 ноября объявлен траур по убитым 4 ноября охотникам

В Кабардино-Балкарии 7 ноября объявлен траурным днем в связи с убийством 4 ноября 2007 года девяти человек — охотников и егерей.

В день траура на всей территории республики будут приспущены государственные флаги. Всем телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Указ об объявлении траура подписан Президентом республики Арсеном Каноковым. Президент республики сегодня также выступил с заявлением, в котором говорится:

"В нашей республике произошла трагедия - 4 ноября вблизи селения Лечинкай в Чегемском районе найдены убитыми девять жителей Кабардино-Балкарии — охотники и егеря.

У них остались несовершеннолетние дети, престарелые родители. От имени руководства республики хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким жертв страшного преступления. Заверяю вас, что руководство и правоохранительные органы республики делают все возможное для того, чтобы найти виновных....

Виновным в смерти мирных граждан нет и не может быть оправдания. Приговором для них может быть только физическое уничтожение... Хочу еще раз заверить родных и близких погибших, а с ними и всех жителей республики: мы сделаем все, чтобы справедливый суд свершился как можно скорее. Виновники будут найдены и понесут заслуженное наказание".

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 4 ноября, в 5 километрах от селения Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии были обнаружены тела 9 человек - охотников и егерей. Руки их были связаны, а убиты они были выстрелами в затылок. У убитых забрали ружья, мобильные телефоны и охотничьи ножи. Прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).

Следствие рассматривает две основных версии убийства 4 ноября пятерых егерей и четверых охотников в Кабардино-Балкарии. В обоих случаях к преступлению также причастны боевики.

Убийство девяти человек повергло в шок общественность республики. После нападения на Нальчик 13 октября 2005 года - это самое массовое убийство в Кабардино-Балкарии.

Автор:Луиза Оразаева, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>