22:41 / 30.12.2007Около 500 паломников из Ингушетии, Чечни и Дагестана не могут вернуться в Россию

Около 500 паломников из Ингушетии, Чечни и Дагестана не могут вернуться домой после совершения хаджа в Мекку. Они оказались в тяжелейшем положении в связи с отсутствием парома, который бы перевез их в Россию из порта Трабзон в Турции. Паром из России не прибыл в Трабзон по неизвестными причинам.

В порту уже умер один человек - житель Чечни, при смерти еще несколько паломников - большинство из совершивших хадж, заболели гриппом и другими простудными болезнями, сообщает портал Ингушетия.Ru со ссылкой на представителя паломников Али Албакова. Если бы не помощь губернатора Трабзона, организовавшего питание паломников и медицинскую помощь, положение было бы еще хуже, сообщает Албаков.

Между тем, представители российского посольства в Турции фактически отказали в помощи своим гражданам. Российский консул, который назвал только свое имя – Олег, встретился с паломниками в порту Трабзон. Он сказал, что посольство России ничем не может помочь паломникам, поскольку до 3 января границы России будут закрыты и возможностей обеспечить транспорт для переправки в Россию 500 человек у них нет. Такое поведение консула вызвало возмущение людей. "Российское посольство в Турции не считает нас гражданами России?" – передает слова людей Албаков.

Ингушские паломники не могут связаться также с муфтиятом республики - все телефоны молчат.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 152 паломника из Кабардино-Балкарии, которые несколько дней назад уже должны были вернуться на родину, все еще остаются  в Саудовской Аравии, и, скорее всего, там будут встречать Новый год. 

Причина этого техническая, сообщили корреспонденту "Кавказского узла"  в Духовном Управлении мусульман Кабардино-Балкарии в том, что аэропорт в Саудовской Аравии, откуда должны вылететь паломники, может в день принять и отправить не больше четырех самолетов, в то время, как для перевозки паломников из России потребуется совершить 50 рейсов.

Напомним, что в общей сложности в Саудовскую Аравию отправились почти три с половиной тысячи жителей Чечни, около полутора тысяч жителей Ингушетии. Из Карачаево-Черкесии выехало 200 человек. Самое большое число паломников приходится на Дагестан - 13,4 тыс. человек.

Автор:Кавказский Узел