09:56 / 24.01.2008В столице Чечни появилась улица псковских десантников

Администрация чеченской столицы увековечила память десантников 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, погибших в конце февраля 2000-го года на юге Чечни.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  сотрудник городской мэрии, соответствующее распоряжение было отдано главой администрации чеченской столицы Муслимом Хучиевым. Именем 84-х псковских десантников назвали улицу в Старопромысловском районе Грозного.

"По распоряжению мэра Грозного, улица 9-я линия в Старопромысловском района города переименована в "Улицу 84-х псковских десантников". Это сделано в целях увековечения памяти десантников 6-ой роты полка Псковской дивизии ВДВ, которые погибли 29-го февраля 2000-го года в бою с отрядами Хаттаба и Басаева в районе селения Улус-Керт Шатойского района", - сказал собеседник.

В феврале 2000-го года подразделение десантников вступило в бой с крупным отрядом боевиков, прорывавшимся из блокированного российскими войсками Грозного в Веденский район республики. Боевиками командовали Хаттаб и Шамиль Басаев, который потерял ногу в результате подрыва на минном поле при выходе из Грозного.

В ущелье Улус-Керт Шатойского района на пути боевиков стала шестая рота 104-й дивизии ВДВ из Пскова. В результате ожесточенного боя погибло 84 десантника, включая 13 офицеров. В Чечне это первый на сегодняшний день случай, когда власти увековечили память военнослужащих федеральных сил, погибших в ходе боевых действий на территории республики.

Автор:Султан Абубакаров, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>