04:39 / 14.10.2008Евросоюз собирается упростить визовый режим с Грузией

Евросоюз готов начать диалог с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом говорится в итоговом заявлении состоявшегося 13 октября заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Напомним, что 1 сентября в Брюсселе на внеочередном саммите Евросоюза было объявлено о намерении стран ЕС оказать Грузии гуманитарное и экономическое содействие, рассмотреть возможные меры по развитию экономического сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли и облегчение визового режима.

В принятом 13 октября документе дано поручение Еврокомиссии "начать подготовку к созданию зоны свободных обменов с Грузией, как только для этого появятся все необходимые предпосылки".

Тбилиси со своей стороны уже давно требует от Евросоюза начать работу над соглашением об упрощении визового режима, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Резолюция содержит также поддержку усилий Еврокомиссии по организации конференции доноров помощи Грузии, которая должна состояться в Брюсселе 22 октября. По информации агентства "Грузия-Online", Евросоюз и отдельные государства-члены должны сделать "существенный взнос" в международную помощь Грузии, которая будет направлена на восстановление грузинской экономики и на решение проблемы беженцев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале октября США приняли решение о льготном допуске дополнительно 1400 видов производимой в Грузии продукции на американский рынок в рамках Генеральной системы преференций (ГСП). Кроме того, американская делегация ведет с грузинской стороной переговоры относительно задействования режима свободной торговли между двумя странами.

Напомним, что Евросоюз осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел