11:58 / 18.10.2008В Южную Осетию доставлено 18 000 тонн гуманитарной помощи

Около 18 тыс. тонн гуманитарной помощи доставлено в Южную Осетию. Об этом сообщил 17 октября глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая на заседании общественного совета при министерстве.

Ранее делегация ООН, посетившая в сентябре Южную Осетию, заявила, что потребности населения республики в гуманитарной помощи "не так уж и велики".

Шойгу, однако, подчеркнул, что гуманитарная помощь республике необходима. "Раньше помощь выдавалась персонально, в одни руки. Сейчас мы собираем руководителей предприятий и выдаем ее на коллектив, который и занимается ее распределением. Люди лучше знают, кто в чем нуждается и у кого какое положение в семье", - сказал глава МЧС России.

Шойгу также отметил, что после августовских событий в Южной Осетии ряд функций по восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов взяло на себя МЧС России. Сейчас в регионе продолжает работать небольшая группа МЧС, которая оказывает помощь наиболее малоимущим слоям населения в приграничных районах, что не относятся ни к Южной Осетии, ни к Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Шойгу заявил и о том, что его ведомство готово помочь Южной Осетии в создании своего чрезвычайного министерства. Он уточнил, что МЧС РФ построит в Южной Осетии пять-шесть пожарных частей, оснащенных необходимой техникой. Кроме этого, уже приняты на обучение 14 человек для МЧС Южной Осетии, проводится подготовка спасательных отрядов для работы в горных условиях, передает "Русская службы новостей".

Указ о создании в республике министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был подписан президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты 4 октября.

Автор:Кавказский Узел