14:27 / 29.11.2008Грузия разорвала дипломатические отношения с Никарагуа

Грузия разрывает дипломатические отношения с Никарагуа. Основанием для этого стало признание никарагуанскими властями независимости Абхазии и Южной Осетии.

В сообщении грузинского МИД говорится: "По решению правительства Грузии действие соглашения "Об установлении дипломатических отношений между Грузией и Республикой Никарагуа" от 1994 года приостановлено".

Никарагуа - вторая страна после России, признавшая независимость республик Абхазия и Южная Осетия. Решение грузинских властей о разрыве дипломатических отношений, как отмечает "Наша Абхазия", обусловлено именно тем, что Никарагуа "признала независимость двух неотъемлемых территорий Грузии".

В связи с этим внешнеполитическое ведомство Грузии направило в миссию Никарагуа в ООН ноту о прекращении дипломатических отношений, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в связи с признанием независимости двух грузинских регионов - Абхазия и Южная Осетия официальный Тбилиси уже разорвал дипломатические отношения с Россией.

Отметим, что 27 ноября в Абхазии с неофициальным визитом побывал Консул республики Никарагуа в республике Кипр Хуан Карлос Лакайо. Лакайо посетил Абхазию по  собственной инициативе. При этом в начале ноября власти Никарагуа заявили, что пока не будут устанавливать прямые дипломатические связи с Южной Осетией и Абхазией, а для дальнейшего сближения и налаживания дипломатических связей с ними намерены использовать помощь России.

Автор:Кавказский Узел