14:46 / 03.12.2008Грузия: Кокойты запретил генералу Баранкевичу появляться в Южной Осетии

Грузинские источники сообщают, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отказал генералу российской армии, бывшему секретарю Совета безопасности Южной Осетии Анатолию Баранкевичу во въезде на территорию республики.

1 декабря Баранкевич попытался въехать в Цхинвали, но  был отправлен  обратно в РФ, утверждают прогрузинские СМИ.

"Наша Абхазия" сообщает, что  в ответ Баранкевич в телефонном разговоре с одним из членов окружения Кокойты пообещал обнародовать имеющиеся у него компроматы против властей республики. Согласно изданию, Баранкевич собирается "не только детально описать поведение Кокойты во время росссийско-грузинской войны, но и как транжирились выделенные ему Москвой миллионы рублей".

По данным грузинских СМИ, отношения между Баранкевичем и Кокойты обострились после войны и по требованию Кокойты Баранкевича перевели в Москву.

Как пишет "Ежедневный Журнал", Баранкевич, в отличие от Кокойты, во время войны с Грузией остался в Цхинвали, и лично подбил из гранатомета два грузинских танка. Согласно изданию, сразу после войны на митинге в Цхинвали женщины встретили Кокойты ропотом, а Баранкевича приветствовали, после чего генерал и был удален из Южной Осетии.

Анатолий Баранкевич, согласно ИА "Рес", опроверг сообщение о том, что Эдуард Кокойты отказал ему во въезде на территорию республики. Баранкевич сообщил, что находится в Москве и никаких попыток въехать в Южную Осетию не делал и, соответственно, никто его в РФ не отправлял. По его словам, это дезинформация, распространяемая грузинскими СМИ. Анатолий Баранкевич также подчеркнул, что некоторые СМИ пытаются использовать его сложные отношения с окружением Эдуарда Кокойты.

По данным "Кавказского узла", в правительстве Южной Осетии информацию о запрете на въезд генералу на территории республики также опровергают.

Автор:Кавказский Узел