20:59 / 07.12.2008МВД Грузии отрицает факт увеличения численности полицейских и тяжелой техники на границе с Южной Осетией

Министерство внутренних дел Грузии опровергает заявление замминистра иностранных дел России Григория Карасина об увеличении численности грузинских полицейских и тяжелой техники на территории, смежной с Южной Осетией. Об этом говорится в заявлении МВД Грузии, размещенном 2 декабря на сайте ведомства.

"Целью заявления Григория Карасина является оправдать агрессивные действия России на суверенной территории Грузии и носит открытый провокационный характер", - сказано в заявлении МВД Грузии.

МВД Грузии утверждает, что на территории прилегающей к зоне конфликта расположены только подразделения Министерства внутренних дел Грузии, у которых есть соответствующее оснащение.

"Их перманентный мониторинг осуществляет Миссия Евросоюза по наблюдению, а заявление российской стороны об устройстве военных форпостов и концентрации тяжелого вооружения не соответствует действительно", - заявляет МВД Грузии.

Отметим что, в опубликованном 2 декабря в газете «Известия» интервью Григорий Карасин обвинил Тбилиси в размещении вдоль административной границы Южной Осетии спецподразделения МВД Грузии с личным составом 500 человек, и открытии 24 постов, что, по его словам, является нарушением соглашения о прекращении огня.

"Вместе с тем, цинично со стороны г-на Карасина говорить про заботу о беженцах и препятствовании их возвращению с грузинской стороны, когда именно при способствовании России осуществлена этническая чистка грузинского населения в так называемой Южной Осетии и Абхазии", - сказано в заявлении.

МВД Грузии утверждает также, что не существует административной единицы Ленингори, которую г-н Карасин "часто упоминает, чтобы отметить оккупированный частями регулярной российской армии и осетинскими боевиками Ахалгори". 

Автор:Светлана Мкртычян, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>