17:52 / 12.12.2008МВД Грузии: село Переви контролируется грузинской полицией

Грузинские полицейские вошли сегодня в село Переви Сачхерского района Грузии и взяли его под свой контроль. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД Грузии.

Глава сельской администрации Зураб Церцвадзе заявил сегодня грузинской телекомпании "Рустави-2", что российские силы еще вчера, 11 декабря, начали покидать блокпост в селе Переви, а сегодня утром этот пост упразднили полностью.

Село Переви собираются посетить наблюдатели ЕС и ОБСЕ. Представители международной миссии должны осмотреть блокпост российских войск и прилегающие к нему территории, а также встретиться с местным населением, после чего согласуют вопросы, связанные с гуманитарной помощью. 
 
Миссия наблюдателей от Евросоюза (МНЕС) приветствует перенос российского блокпоста из села Переви в Синагури, приблизительно на 3 км вглубь по другую сторону административной границы с Южной Осетией.
 
В пресс-релизе МНЕС отмечается, что "этот факт последовал за последними переговорами с МИД Грузии и старшими военными начальниками касательно точного местонахождения Перевского блок-поста, во время которого МНЕС пояснила, что она считает, что блок-пост определенно находится на западе от административной границы Южной Осетии".
 
Указанный факт лично приветствует и руководитель миссии Хансйорг Хабер. "Российские силы в Южной Осетии долгое время отказывались снимать этот блокпост, несмотря на ясное доказательство того, что он находился на западе от административной границы Южной Осетии. Но настойчивость председательствующей страны ЕС и МНЕС принесла плоды", - сказал Хабер.
 
Руководитель миссии надеется, что "это действие приведет к облегченному передвижению и стабильности для населения, как в село Переви, та и в его окрестностях". "МНЕС продолжит участие в конструктивном процессе построения доверия со всеми заинтересованными сторонами", - отметил Хансйорг Хабер.
 
Вывода российских войск из села Переви и Ахалгорского района, которые до августовского конфликта подчинялись контролю Тбилиси, активно требовал Евросоюз, как посредник в достижении соглашения о прекращении огня между сторонами. 

Российские силы до сих пор остаются в Ахалгорском районе и в Кодорском ущелье, которые также контролировались до августовских событий центральными властями Грузии.

Напомним, что 9 ноября, Грузия обвинила югоосетинские силы в оккупации пограничного села Переви. Однако президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что войска вошли на территорию села, лежащую в пределах осетинской границы.

Автор:Светлана Мкртычян, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>