05:06 / 09.03.2009Оппозиция в Грузии собрала более 48 тысяч подписей за отставку президента

К окончанию пятидневной «акции ящиков» в Тбилиси – сбора подписей за отставку президента Грузии Михаила Саакашвили – оппозиции удалось собрать более 48 тысяч голосов граждан. Об этом сообщает «Путь Грузии».

Презентация собранных подписей состоится уже сегодня в офисе Консервативной партии Грузии.

С 3 по 8 марта у станций метро, рынков и автостанций оппозиционными партиями было собрано 48 347 подписей, сообщает «Путь Грузии» (лидер Саломэ Зурабишвили).

С 10 марта сбор подписей планируется продолжить в 16 больших городах Грузии. Акция продолжится три дня. Она пройдет в Телави, Гори, Зестафони, Поти, Душети, Батуми, Озургети, Ахалцихе, Марнеули, Гардабани, Рустави, Сенаки, Гурджаани, Самтредиа, Зугдиди, Кутаиси, передает «Грузия Online».

Как сообщал "Кавказский узел", по словам начальника службы по общественным связям движения "За Единую Грузию" Софо Джанджанашвили, за один день кампании сбора подписей с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили было собрано 25 тысяч голосов граждан.

По словам юриста Вахтанга Хмаладзе "у сбора подписей за отставку президента нет юридической силы, и в данном случае эта акция имеет целью оказать, скорее, моральное, психологическое давление на нынешние власти".

Перед началом кампании экс-соратник грузинского лидера Зураб Ногаидели обвинил своего бывшего шефа в воровстве средств, предназначенных для армии Грузии.

В конце января грузинские оппозиционные партии и общественность подписали «Декларацию политических партий и гражданского общества». В документе содержатся требования об отставке Саакашвили, проведении досрочных президентских и парламентских выборов, создание необходимых условий для проведения свободных и справедливых выборов.

Сам Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. В связи с этим с 9 апреля оппозиция планирует начать широкомасштабные перманентные акции протеста.

Автор:Кавказский Узел