12:50 / 10.11.2016Абазины

Абазины ("абаза" абаз.) – один из коренных малочисленных народов Северного Кавказа, компактно проживающий в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае России, а за ее пределами - в Турции и Египте и в ряде других стран Ближнего Востока (Иордания, Сирия).

Общие сведения

Численность в России, по данным переписи 2010 года, составляет 43,3 тыс. чел., из них на территории Карачаево-Черкесии 37 тыс., а в Ставропольском крае – 3,6 тыс. чел. 1. В Турции проживает от 13 до 15 тыс. абазин, в Египте – около 13 тыс. 2.

Абазины относятся к понтийскому (средиземноморскому) типу большой европеоидной расы.

Этноним "абаза", также абазги и обезы, интерпретируют как "Люди воды", "Люди, живущие (жившие) у воды (водного массива)" 3.

Северокавказские абазины делятся на две этнические группы – тапанта ("равнинные жители") и шкарава-ашхарцы ("горные жители") 4.

У абазинов распространена система родства арабского типа. 

Язык

Абазины говорят на абазинском языке, принадлежащем абхазо-адыгской группе северокавказской семьи. Распространены два основных диалекта: тапанта и шкарава, которые разделяются на говоры 5. В России абазины также говорят на русском и кабардино-черкесском языках. В Турции абазины в основном перешли на турецкий язык, в Египте – на арабский 6.

Абазинская письменность создана на основе кириллицы (1938) 7.  

Религия

Верующие - мусульмане-сунниты, придерживающиеся ханафитского мазхаба.

История

Предки абазин – племена абазгов в первых веках новой эры обитали на восточном побережье Черного моря на территории Абазгии между жившими к западу апсилами и санигами, населявшими земли к востоку. Впервые в античных письменных источниках абазги упоминаются во II веке (Арриан).

В начале VI века на территории возникло одноименное княжество Абазгия, вступившее в борьбу с соседним грузинским Лазским царством и Византией, от которой в середине VI века потерпело поражение и было разделено на две части 8.

В конце XIII века абазины начали переселяться в пределы Северного Кавказа. К XIV веку относится массовое переселение тапантинцев, к XVI – началу XVII веков - шкаровцев. В XVIII веке все группы абазин – тапантинцев и шкаровцев – уже обитали на землях Северного Кавказа по соседству с адыгскими племенами 9.

В начале XIX века абазины подобно другим горцам Северо-Западного Кавказа оказались втянутыми в Кавказскую войну и разделили с ними ее тягости. Часть абазин приняла русское подданство, часть уехала вместе с адыгами на территорию Турции и далее в другие страны Ближнего Востока, где смешалась с местным населением, в основном утратив язык.

Традиционные занятия, быт и народное творчество абазин в середине XIX века почти не отличались от культуры адыгов, карачаевцев и черкесов. Основными занятиями абазин были земледелие (зерновые, садоводство, овощеводство) и скотоводство, в том числе отгонное (крупный рогатый скот, овцы).

Примечания:

  1. О демографических и социально-экономических характеристиках населения отдельных национальностей Российской Федерации (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) // Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в отношении демографических и социально-экономических характеристик отдельных национальностей. М., 2011. С. 18.
  2. Abaza // Joshuaproject; Abaza // Ethnologue.; Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. М., 1981. С. 526.
  3. Ионова С.Х. Из истории изучения абазинских ойконимов // Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. С. 47.
  4. Волкова Н.Г. Этнический состав Северного Кавказа в XVIII — начале XX века. М., 1974. С. 75-79; Данилова Е.Н. Абазины (Историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации. XIX в.). М., 1984. С. 20.
  5. Генко А.Н. Абазинский язык. Грамматический очерк наречия тапанта. М., 1955. С. 12.
  6. Abaza // Ethnologue.
  7. Клычев Р.Н., Чкадуа Л.П. Абазинский язык // Языки мира. Кавказские языки. М., 1998. С. 134-148.
  8. Гунба М.М. Абхазия в I тысячелетии н. э. (Социально-экономические и политические отношения). Сухуми, 1989. С. 143.
  9. Данилова Е.Н. Абазины (Историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации. XIX в.). М., 1984. С. 21.
Автор:Кавказский Узел