21:57 / 31.03.2009«Адыгэ Хасэ» Адыгеи недовольно уровнем изучения адыгейского языка в республике

Общественное движение "Адыгэ Хасэ" Адыгеи обеспокоено проблемами изучения адыгейского языка. Оно направило в адрес президента республики Аслана Тхакушинова обращение с предложением вынести данный вопрос на парламентские слушания. 

Как отметил в интервью с корреспондентом «Кавказского узла» уполномоченный представитель от «Адыгэ Хасэ» по этому вопросу Надждет Мешвез, глава республики поддержал идею, и срок парламентских слушаний будет назначен в конце апреля. «Сейчас, - сказал он, - идет предварительная работа по сбору информации». 

Проблемы, которые вызывают обеспокоенность, по его словам, заключаются в том, как изучается язык, какие учебники при этом используются, хватает ли этих учебников, используют ли власти республики в должной мере адыгейский язык и многие другие. 

По словам Мешвеза, Комитет Госсовета - Хасэ Адыгеи по образованию, науке и делам молодежи также ведет подготовительную работу к слушаниям. Им создана комиссия, в состав которой включен Мешвез. Вместе с членами комиссии он побывал в нескольких общеобразовательных школах Тахтамукайского района. На этой неделе планируется посещение школ города Адыгейска. 

«В школах, - пояснил собеседник, - мы проводим, в частности, анкетирование. Вопросы по нему разработаны самой комиссией». 

Кроме того, пояснил Мешвез как представитель «Адыгэ Хэсэ», он встретился с руководством Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, национального факультета Адыгейского государственного университета, Педагогического колледжа, отдела по выпуску национальной учебной литературы при Институте повышения квалификации учителей и т. д. 

«В рамках подготовки мероприятия, - сказал представитель «Адыгэ Хэсэ», - мы инициировали проведение «круглого стола» на республиканском телевидении. А непосредственно перед парламентскими слушаниями, «Адыгэ Хасэ» планирует провести встречу представителей общественности республики, учителей адыгейского языка, учащихся».

Как сообщал "Кавказский узел", в начале 2009 года лидеры турецкой федерации "Черкесских Хасэ" (KAFFED) обсудили с президентом Абдулахом Гюлем проблемы телевещания на адыго-абхазских языках, изучения этих языков в университетах и другие вопросы.

По словам президента KAFFED Джихана Джандемира, возглавлявшего делегацию, "шесть миллионов черкесов, живущих в Турции, с искренним удовлетворением восприняли это". Кроме того, лидеры черкесов Турции выразили надежду на возможность изучения кавказских языков в университетах так, как это делается на кафедрах курдского языка в Анкаре и Стамбуле.

Еще в 2007 году Всемирное Адыгское Братство (ВАБ) поставило себе задачу перевести Всеобщую Декларацию о Правах Человека на адыгский язык. В мае этого же года группа научных работников из Кабардино-Балкарии создала первую в истории мультимедийную программу по изучению адыгского алфавита.

Автор:Аслан Шаззо
17.04.2009 в 08:47adiga
Давно пора заняться этой проблемой. Живем в Адыгее, и не знаем свой язык. Лучше всего просто ввести адыгеиский язык, письмо, литературу, историю и культуру нашего народа как обязательный предмет во всех школах Республики Адыгея без исклучения. Почему адыгейский язык изучают не во всех школах? Когда его введут обязательным предметом, хотя бы для самих адыгов??? Что мы знаем о нашей истории, традициях, и в конечном счете об адыгах? Кто мы такие? Почему историю, литературу и т.д. России мы обязаны знать, а об Адыгее мы знаем лишь самую маленькую и самую ничтожную часть?