02:00 / 16.06.2009В Ставропольском крае возникла угроза паводка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае из-за обильных дождей уровень воды в реках поднялся до опасных отметок.

Как сообщили 15 июня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю со ссылкой на Ставропольский Гидрометцентр, в 22:00 мск 14 июня уровень воды в реке Кубань в районе хутора Дегтяревский достиг отметки неблагоприятного явления (640 см). К 8:00 мск 15 июня уровень составил 657 см, что на 17 см выше максимальной отметки.

В связи с продвижением паводочной волны в ночь на 16 июня на реке Кубань в районе хутора Дегтяревский ожидается подъем уровня воды до опасной отметки (680 см), т.е. существует опасность разлива реки.

"На реке Кубань в районе хутора Дегтяревский существует вероятность выхода воды на прирусловые участки поймы", - говорится в распространенном 15 июня предупреждении  МЧС. Кроме того, в этот день местами по краю ожидались очень сильные дожди, особенно в южной и центральной его частях.

"Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, перегрузкой дренажных систем, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, активизацией оползневых процессов", - говорится в распространенном экстренном предупреждении.

Напомним, что ровно год назад, 16 июня 2008 года, в городе Невинномысске Ставропольского края, который пострадал от ливня с градом, было подтоплено около сотни домов.

Автор:Елена Костенко