21:15 / 03.07.2009В Ингушетии при обстреле поста милиции ранен сотрудник ОМОН

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии в результате обстрела милицейского поста "Волга-16" на территории Назрановского района тяжело ранен сотрудник ОМОН МВД республики Ислам Оздоев, сообщили в МВД Ингушетии.

Это не первое за сегодняшний день происшествие в республике. Минувшей ночью, около 03.30 мск, неизвестный бросил гранату во двор частного домовладения по улице Кравчука города Назрань, где проживает заместитель начальника отдела по борьбе с экстремизмом УБОП МВД республики Рустам Халухаев. В результате взрыва гранаты никто не пострадал, домовладение получило незначительные повреждения.

Обстрел милицейского поста на федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе Экажевского круга произошел в 19.20 мск. Стрельба по сотруднику ОМОНа велась, предположительно, из снайперской винтовки, передает ИТАР-ТАСС.

Недалеко от поста произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудника ОМОНа. Когда для разбора обстоятельств ДТП прибыла оперативная группа, неизвестные открыли по милиционерам огонь из прилегающей лесополосы. В результате один омоновец получил ранение и доставлен в больницу, отмечает "Интерфакс".

В настоящее время на месте работает следственная группа. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступника.

Несмотря на проводимую масштабную спецоперацию, в Ингушетии постоянно происходят нападения на представителей власти. Только в июне в республике зафиксировано четыре случая обстрелов сотрудников правоохранительных органов региона и несколько громких убийств и терактов, в том числе покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

2 июля в ходе спецмероприятий силовиков в Назрановском районе Ингушетии убит предполагаемый боевик. При этом в ходе перестрелки пострадали также два сотрудника милиции, один из которых впоследствии скончался в больнице.

1 июля в результате обстрела милицейского автомобиля в ингушском городе Карабулаке погиб сотрудник правоохранительных органов республики, еще один был ранен. А в ночь на 1 июля в Назрани неизвестные обстреляли из гранатомета и огнестрельного оружия дом участкового милиционера.

В текущем году ситуация в Ингушетии остается самой неспокойной на всем Северном Кавказе. За полгода в республике в результате 58 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов 37 человек убиты, 79 ранены. Совершено не менее 39 убийств мирных жителей. Были похищены 10 человека, из них 4 найдены мертвыми.

По подсчетам «Кавказского узла», на территории Ингушетии в результате 32 взрывов погибли 20 человек и 21 получил ранения различной степени тяжести. Обезврежено 18 взрывных устройств. Кроме того, зафиксировано не менее 11 случаев обстрелов зданий силовых ведомств.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел