15:42 / 24.07.2009Число погибших в ДТП в Ростовской области достигло 21

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По последним данным, 21 человек погиб в результате столкновении автобуса с бензовозом в Ростовской области. Об этом сообщили в больнице населенного пункта Самарское, недалеко от которого произошла трагедия.

Автобус "Икарус" двигался по маршруту Курганинск-Таганрог-Ростов-на-Дону по федеральной трассе "Кавказ". Катастрофа произошла около населенного пункта Самарское Азовского района Ростовской области, когда шедший на встречу бензовоз столкнулся "лоб в лоб" с автобусом.

По информации, имеющейся на данный момент, на полосу встречного движения выехал водитель грузовика. Это произошло в двух километрах недалеко от поста ГИБДД.

В результате столкновения 21 человек погиб, еще как минимум десять человек ранены, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших двое детей. Скончались также оба водителя, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель ГИБДД Ростовской области Александр Каверзин, семь пострадавших находятся в больнице города Батайска, двое - в больнице поселка Самарское.

Бензовоз был марки Mercedes, автобус - "Икарус". Всего, по предварительным данным, в автобусе могли находиться до 45 человек. В областном ГИБДД сообщили, что число жертв и пострадавших все еще уточняется, отмечает "Интерфакс".

Представитель Южного управления государственного автодорожного надзора, находящийся на месте происшествия, сообщил, что "бензовоз оформлен на частного предпринимателя в Ростове-на-Дону. На корпусе машины отсутствует табличка с оповещением об опасности. А сама бочка с топливом, по нормам безопасности, должна быть окрашена в розовый цвет, однако в данном случае она серая".

На место аварии прибыли пожарные расчеты из Самарского и Кулешовки, а также оперативная группа ГУ МЧС по Ростовской области для уточнения обстановки и оказания оперативной помощи.

Представитель ГИБДД села Самарское, рядом с которым произошла трагедия, сказал журналистам, что пожара на месте столкновения нет: бензовоз был пустой.

Однако, поскольку столкновение было лобовым и очень сильным, автобус буквально превратился в сплошную груду металла, говорят представители МЧС. Пострадавших увезли на "скорых", поиск выживших продолжается, пишет NEWSru.com.

Сейчас в обе стороны от места ЧП образовались длинные, до полутора-двух километров, пробки. На месте работает большое число сотрудников милиции, которые пытаются восстановить движение.

Это не первое крупное ДТП в этом году в Ростовской области. 12 апреля в области в результате аварии пострадали 12 человек. Тогда автомобиль "Москвич", за рулем которого находился милиционер-стажер, перевернулся в районе автобусной остановки и налетел на стоявших там людей. Причиной аварии следователи изначально рассматривали заклинившее заднее колесо.

Автор:Кавказский Узел