02:25 / 28.07.2009Грузия получит от МВФ еще 420 млн долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что достиг договоренности с Тбилиси о выделении Грузии дополнительных 420 млн долларов. Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже выделил Грузии 20 млн долларов.

Деньги от МВФ будут выданы в дополнение к утвержденной Фондом и Грузией в сентябре 2008 года программой Stand-By Arrangement, которая предусматривает выделение Грузии 18-месячной резервно-кредитной линии объемом около 750 млн долларов. Эти деньги выделяются для восстановления международных резервов и доверия инвесторов. Ставка кредита составляет 5%. Срок погашения - от 3,5 до 5 лет. После подписания соглашения о кредите в Тбилиси была возобновлена работа представительства Международного валютного фонда в Грузии.

Для помощи Грузии в борьбе с последствиями международного финансового кризиса программа финансирования может быть продлена до середины 2011 года. Однако это решение должно быть одобрено советом директоров МВФ, сообщает агентство "Газета.Ru".

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития выделил Банку Грузии 20 млн долларов для предоставления среднесрочных кредитов грузинскому бизнесу и розничным клиентам, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление ЕБРР.

Как отмечено в заявлении ЕБРР, объем капитала Банка Грузии составляет примерно одну треть финансовых ресурсов всего грузинского банковского сектора.

Как сообщалось ранее, правительство Швеции выделит 2 млн евро Детскому фонду ООН (UNICEF) для осуществления проекта обеспечения безопасного качества питьевой воды и улучшения санитарно-гигиенических условий вынужденно перемещенных лиц, которые компактно проживают в Гори и других районах Грузии.

Кроме того, Евросоюз выделяет Грузии транш в размере 12,1 млн евро на улучшение условий проживания лиц, вынужденно перемещенных с начала девяностых годов. 

Также правительство США в нынешнем году выделит Грузии 350 млн долларов в рамках обещанной стране финансовой помощи в размере 1 млрд долларов, которую Тбилиси должен получить в течение трех лет.

Напомним, что 22 октября 2008 года в Брюсселе под эгидой Евросоюза состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд долларов США.

Автор:Кавказский Узел