15:20 / 24.08.2009В Южной Осетии задержана техника, завершающая строительство газопровода "Дзуарикау - Цхинвал"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ночь с воскресенья на понедельник сотрудники ГАИ Южной Осетии задержали технику компании "Стройпрогресс", которая завершает работы на южной части газопровода "Дзуарикау - Цхинвал". В пресс-службах МВД и КГБ Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о происшествии.

"Вчера вечером около 10 часов на посту ГАИ около населенного пункта Бигиат (Южная Осетия) сотрудниками ГАИ Южной Осетии по указанию Президента Южной Осетии задержаны наши машины", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель гендиректора ОАО "Компания "Стройпрогресс"" Ибрагим Ибрагимов.

Передвижение машин, по словам Ибрагимова, парализовано, "ни на север, ни на юг ни одну машину не пропускают". Пуск газопровода, назначенный на день признания независимости Южной Осетии, 26 августа, теперь под угрозой срыва.

"Были задержаны около 10 единиц техники: "КамАЗ" "Краз", тяжелый тягач, бульдозер, погрузчик, машина с запчастями, направляющаяся из Северной Осетии в Южную, и 5 автомобилей. Еще 5 самосвалов стоят пустыми в Северной Осетии. Все работы на южной части газопровода "Дзуарикау - Цхинвал" парализованы", - говорит Ибрагимов.

Сотрудники ГАИ задержание объяснили тем, что поступил соответствующий указ президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, заявил Ибрагим Ибрагимов.

В пресс-службах МВД и КГБ Южной Осетии заявили, что не обладают информацией по этому поводу. В пресс-службе президента Южной Осетии ситуацию комментировать отказались.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", к разрешению вопроса сегодня утром подключился "Газпром".

Газопровод Дзуарикау - Цхинвал, запуск которого запланирован на 26 августа, претендует на место в Книге рекордов Гиннесса. Газопровод пересекает Кавказский хребет, разделяющий Северную и Южную Осетии, и проходит через Кударское ущелье. Труба газопровода поднимется в горы на высоту 3148 м. Диаметр трубы будет составлять 400 мм, длина трубы 163 км, из них 70,2 км пройдут по территории Южной Осетии. Это будет самый высокогорный газопровод, аналогов которому нет в мире.

Отметим, что строительством газопровода занимается фирма "Спецстрой Южная Осетия". Компанию возглавляет  главный оппонент президента республики Альберт Джуссоев.

В интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял об отстранении Альберта Джуссоева от руководства холдинга. В свою очередь, Джуссоев опроверг информацию о своей отставке.

9 июля, в канун приезда в Южную Осетию президента России Дмитрия Медведева, генпрокуратура республики провела обыски в офисе фирмы "Спецстрой Южная Осетия". Причины обысков представители прокуратуры объяснили тем, что фирма задолжала в бюджет республики 160 млн. рублей налогов.

Перед этим Комитет государственного контроля и экономической безопасности Южной Осетии заявлял, что выявил множество нарушений в работе "Первого республиканского банка", учрежденного Джуссоевым. Сам Альберт Джуссоев утверждает, что претензии властей беспочвенны.

Собственно к строительству газопровода предъявляли претензии экологи. "Кавказскому узлу" удалось получить "Заключение по результатам проверки исполнения действующего природоохранного законодательства на строительстве газопровода Дзуарикау – Цхинвал", в котором перечислены множественные нарушения экологического законодательства.

Автор:Мария Плиева