12:29 / 25.09.2009На суде по иску президента Чечни к главе ПЦ «Мемориал» дают показания свидетели

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тверском суде Москвы проходят первые слушания по существу иска главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова к главе Правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве свидетелей ответчика сегодня выступят правозащитники Светлана Ганнушкина, Татьяна Локшина, Екатерина Сокирянская и Александр Мнацаканян.

Сегодня в зале суда нет ни одного свидетеля истца. Процесс ведёт судья Татьяна Федосова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что основанием для иска стало заявление Олега Орлова о том, что президент Чечни ответственен за убийство похищенной в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой.

По словам председателя Комитета гражданского содействия Светланы Ганнушкиной, она намерена рассказать суду о ситуации в Чечне. По ее мнению, в настоящее время правозащитникам нереально работать в регионе. Ганнушкина уверена, что покойной Наталье Эстемировой в ходе ее правозащитной деятельности угрожала опасность.

Заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина намерена предоставить суду сведения, что у Орлова были основания делать утверждения, ставшие причиной иска Рамзана Кадырова. В частности она расскажет о том, что Кадыров был враждебно настроен о отношению к Эстемировой.

"У Натальи было две встречи с Кадыровым. Одна в 2004 вместе с Анной Политковской, вторая - в марте 2008 года. В последнем случае Кадыров критиковал интервью Эстемировой телеканалу «Рен-ТВ» (за интервью, посвященное принудительному ношению жительницами Чечни головных платков, Кадыров снял Эстемирову с поста председателя грозненского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина - прим. "Кавказского узла"). После обеих встреч Наталья была обеспокоена за себя и своего ребенка. Мы уговаривали ее уехать заграницу. И хотя у нее было много возможностей покинуть страну, надолго она уехала только после последней встречи с Кадыровым", - говорит Татьяна Локшина.

По словам правозащитника и журналиста Александра Мнацаканяна, Эстемирова серьезно опасалась Рамзана Кадырова.

"Она была смелым человеком. Но ведь смелый – это не тот, кто не боится, а тот, кто не демонстрирует свой страх. А судя по моим с ней разговорам, у Наташи были основания опасаться Кадырова", - говорит Мнацаканян.

Мнацаканян также намерен рассказать суду, что нынешняя чеченская власть делает практически невозможной работу правозащитников в регионе. "Причем не только Кадыров, а вся совокупность политики, системы общественных отношений", - пояснил Александр Мнацаканян.

По словам сотрудницы ПЦ "Мемориал" Екатерины Сокирянской, сегодня она расскажет о похищениях которые происходят в регионе.

"Я общалась с людьми, которые утверждали, что Кадыров применял к ним насилие. Сейчас эти люди мертвы", - говорит Сокирянская.

Отметим, что оператор канала France 2 снимал, как Сокирянская входит в зал суда для дачи показаний. Однако судебные приставы попытались вывести оператора из здания суда. Оператор французского ТВ извинился, и ему позволили продолжить работу.

Отметим, что на заседание пыталось попасть более 30 представителей СМИ. Но многие так и не попали в зал суда - не хватало места.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июля, после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, руководство ПЦ "Мемориал" обвинило в ее смерти президента Чечни и объявило о приостановлении деятельности организации на территории республики.

"Мемориал", в котором около десяти лет проработала Наталья Эстемирова, связал ее убийство с политикой властей в Чечне. В заявлении "Мемориала" говорится, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

В свою очередь, президент Чечни в телефонном разговоре заверял Орлова в своей непричастности к смерти Эстемировой. Кадыров заявил, что доказательств его вины в смерти Эстемировой нет.

"Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут. Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда, и все равно я ее назначил председателем Совета (общественного совета при администрации Грозного - прим. "Кавказского узла")", – заявил Кадыров в эфире радиостанции "Свобода" 8 августа.

Эти слова президента Чечни вызвали резкое неодобрение у представителей неправительственных организаций республики.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает президента Чечни отозвать иск к главе Правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, чтобы дать возможность идти своим чередом расследованию убийства Натальи Эстемировой и других активистов неправительственных организаций.

Сам руководитель ПЦ "Мемориал" ранее заявлял, что готов судиться с президентом Чечни. По словам Орлова, "это нормально, что Рамзан Кадыров решил разрешить конфликт в рамках права".

Отметим, что представитель Кадырова просил ГУВД Москвы возбудить уголовное дело по статье "клевета" в отношении Орлова в связи с его высказываниями в адрес президента Чечни. Однако милиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении главы ПЦ "Мемориал". Представитель президента Чечни 8 сентября обжаловал в прокуратуре этот отказ. Вчера, 24 сентября, стало известно, что московская прокуратура отменила отказ от возбуждения уголовного дела в отношении Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова. Глава ПЦ "Мемориал" уверен, что ГУВД Москвы рассмотрит вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела с учетом норм права, и дело не будет возбуждено, а даже если и будет, то не дойдет до суда ввиду отсутствия на то правовых оснований.

Между тем, "Мемориал" готов подать в суд на Кадырова за высказывания об Эстемировой. Заявления президента Чечни Рамзана Кадырова о работе в республике "Мемориала", сделанные им в интервью газете "Завтра", могут стать поводом для обращения с иском в суд, говорят в организации. В частности, Кадыров заявил, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, убитая 15 июля, фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, а саму организацию ПЦ "Мемориал" назвал организацией, придуманной для подрыва России.

Автор:Александр Бакланов