08:30 / 09.11.2009В Карачаево-Черкесии в результате боестолкновения убиты четыре человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии в ходе спецоперации по задержанию Руслана Хубиева, подозреваемого в нападении на нескольких милиционеров, убиты четыре предполагаемых боевика, в том числе и сам Хубиев, и ранен милиционер.

Напомним, в октябре 2008 года в одном из домовладений села Первомайское Малокарачаевского района Карачаево-Черкессии также был убит подозреваемый в убийстве милиционеров. Во время спецоперации ранение получил сотрудник МВД.

Как сообщили сегодня в МВД республики, Хубиев был обнаружен в районе селения Индыш вместе с тремя другими людьми.

В ходе задержания, во время возникшей перестрелки, Хубиев и находившиеся с ним люди были убиты. Ранение получил один из сотрудников милиции, передает "Радио Маяк".

Личности убитых уже установлены. Двое из них - Азрет Биджиев и Ахмед Баиев - находились в федеральном розыске как участники боевых действий против федеральных сил на территории Чечни.

На месте боестолкновения изъяты пистолет, два автомата Калашникова, а также ручные гранаты и более двухсот патронов, сообщает  "Интерфакс".

Напомним, 20 сентября в городе Черкесске было совершено убийство заместителя председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора исламского института Исмаила Бостанова. До своего убийства, Бердиев, комментируя тот факт, что прошлым летом и осенью в Карачаево-Черкесии участились нападения на сотрудников правоохранительных органов, отметил, что не считает, что в этих действиях имеет место исламский фактор.

"Если дело касается религии, то есть ведется борьба с приверженцами исламского вероисповедания, то первым делом убивали бы имамов", - сказал Исмаил Бердиев корреспонденту "Кавказского узла" в сентябре 2008 года.

Напомним, 13 числа того же месяца был обстрелян экипаж отдельного батальона ГПС УГИБДД МВД РФ по КЧР. Один милиционер получил ранение в область почек, другой - в ногу. В этот же день в населенном пункте Адиль-Халк неизвестные из автоматического оружия обстреляли начальника отделения по борьбе с преступлениями экстремистской направленности УБОП МВД по республике. В результате от полученных ранений полковник милиции Алибек Уракчиев скончался в больнице. 18 сентября в Черкесске при оказании вооруженного сопротивления были убиты двое подозреваемых в покушении на Уракчиева и нападении на экипаж ГИБДД, еще один подозреваемый был задержан.

17 июля в одном из кафе Карачаевска вооруженные люди открыли огонь по трем сотрудникам ДПС, которые зашли поужинать. Милиционеры были убиты на месте.

Автор:Кавказский Узел