18:02 / 09.11.2009Южная Осетия и Россия обеспокоены поставками оружия из США в Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

США предлагают поставить в Грузию оружие и боеприпасы более, чем на 100 млн. долларов. Об этом заявил источник в российских спецслужбах.

Напомним, что в сентябре заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил, что Россия отслеживает ситуацию с поставкой вооружения для грузинской армии и делает выводы относительно последующих двусторонних отношений со странами, предоставляющими Грузии оружие.

"По имеющимся достоверным данным, оружие планируется отправить не по линии американского правительства, но с ведома и одобрения руководства страны", - цитирует источник в российских спецслужбах ИТАР-ТАСС.

В ответ на просьбу официального Тбилиси некая компания Barrington Alliance предложила поставить комплексы ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним, рассказал источник. Американцы хотят продать Грузии комплексы Patriot, Stinger, Javelin, Hellfire, сообщил он.

Количество боеприпасов и патронов, по информации источника, составляет десятки миллионов штук.

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили данную информацию. Источник в Генштабе сообщил, что после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года Минобороны Грузии решило срочно повысить возможности армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны.

"Поставка Грузии указанного вооружения со стороны США полностью отвечает выводам грузинских военных", - добавил высокопоставленный военный.

Югоосетинская сторона уверена, что Запад готовит Грузию к нападению на Цхинвал. Об этом заявил глава югоосетинской делегации на женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье Борис Чочиев. По его словам, правительство Южной Осетии готово предоставить соответствующие доказательства.

"Сегодня есть неопровержимые доказательства тому, что Грузию готовят к очередной агрессии против Южной Осетии, - отметил он. - Мы располагаем фактами, подтверждающими новые приготовления Грузии и союзников к новой агрессии", - цитирует Чочиева "Грузия сегодня".

Вчера, 8 ноября, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС генерал-лейтенант Александр Шляхтуров заявил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

О том, что США, Украина и Израиль продолжают вооружать Грузию заявлял и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. А в начале июля украинская газета "Сегодня" опубликовала интервью с гендиректором компании "Укрспецэкспорт" Сергеем Бондарчуком, в котором говорится, что они "выполняли и продолжают выполнять контракты, заключенные ранее с Грузией на поставку оружия".

В августе официальные представители администрации США не исключили предоставления Грузии вооружения, предназначенного для обороны.

Напомним, что в январе этого года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". Указ позволяет запретить военно-техническое сотрудничество (ВТС) со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Определять их и направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по ВТС (ФС ВТС). МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что российский закон является "непонятным" и "абсурдным".

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын призвал к тому, чтобы Еврокомиссия по расследованию конфликта в Южной Осетии признала Грузию государством-агрессором, после чего необходимо издать специальный международный документ, согласно которому иностранным государствам будет запрещено оказывать Грузии всяческую военную помощь.

24 июля постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия введет санкции в отношении предприятий США, которые будут поставлять оружие Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил, что Грузия нуждается в оборонительном вооружении США для защиты от России. Он также заверил, что вопрос о поставках американского оружия уже решен, но подчеркнул необходимость ускорить этот процесс.

О желании России потребовать от других стран прекратить поставки оружия в Грузию заявил глава МИД РФ Сергей Лавров еще в начале ноября 2008 года. Против таких требований России высказались США, отвергнув предложенный Россией проект резолюции ООН о международном запрете поставок оружия на территорию Грузии.

Автор:Кавказский Узел