18:55 / 13.11.2009На месте взрыва в селе Губден в Дагестане обнаружена вторая бомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На кладбище в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана, где сегодня была подорвана семья погибшего ранее милиционера, обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.

В результате взрыва первой бомбы, произошедшего сегодня около 10.30 мск, погибли вдова бывшего начальника территориального пункта милиции Абдулмалика Магомедова Елена Трифтониди, их дочь Гульбарият Магомедова и сестра Магомедова Умуханум Хизриева.

Во время подготовки к похоронам, примерно в 14.00, в нескольких метрах от места взрыва было обнаружено еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану, около 16.45 мск оно было уничтожено взрывотехниками управления с помощью накладного заряда, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что Абдулмалик Магомедов погиб 21 октября 2008 года. По данным МВД, Магомедов был убит членами вооруженной группы Магомедали Вагабова.

Его жена Елена Трифониди работала учительницей в местной школе. Семья милиционера несколько раз получала угрозы со стороны убийц мужа за выступление против бандподполья, сообщает РИА "Дагестан".

Как сообщили в МВД республики, после гибели Абдулмалика Магомедова жены и матери местных милиционеров на сходах выступали против действий бандподполья. "Лидер местных боевиков Магомедали Вабагов неоднократно угрожал им расправой", - передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же в Дагестане сработало еще одно взрывное устройство - на железной дороге Баку-Москва. Пострадавших нет. Полотно железной дороги частично разрушено, движение поездов приостановлено.

 

Напомним, что в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана в марте проходила массовая спецоперация по поиску боевиков Вагабова, которые находятся в федеральном и международном розыске за десятки преступлений, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов.

Отметим также, что родственники сотрудников силовых структур и представителей власти часто становятся жертвами необъявленной войны на Северном Кавказе. Наиболее часто такие случаи происходят в Ингушетии.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор:Кавказский Узел