21:43 / 26.11.2009Грузия и ЕС упростят визовый режим

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Соглашение об упрощении визового режима Грузии с Евросозом и реадмиссии было парафировано в Брюсселе. С грузинской стороны документ подписал заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, с европейской стороны - заместитель генерального директора еврокомиссии по внешним связям Жан Луи де Броуер.

Как сообщал "Кавказский узел", третий раунд переговоров об упрощении визового режима с Евросоюзом завершился удачно еще в сентябре. Тексты соглашений о визовом режиме и реадмиссии нелегально проживающих граждан на территории Грузии и стран-членов Евросоюза были согласованы на уровне делегаций. После процедуры подписания, договоры должны быть ратифицированы в парламентах стран.

"Упрощенный визовый режим позволит всем гражданам Грузии более свободно путешествовать по странам Европы", - цитирует министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе "GHN".

Официально соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии вступит в силу через девять месяцев после подписания, отмечает  "Газета.Ru".

Пользоваться упрощенным визовым режимом с Европой смогут бизнесмены, студенты, лица желающие повысить квалификацию, те, у кого есть родственники в Европе, журналисты и другие специалисты.

Напомним, что в августе Евросоюз согласовал с Грузией тексты соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

О готовности начать диалог с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии Евросоюз заявил еще 13 октября прошлого года. А 30 ноября 2008 года Совет Евросоюза выдал Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Грузией по упрощению визового режима.

Отметим, что Грузия участвует в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство", которое охватывает постсоветские страны и предполагает усиление партнерства ЕС с восточными соседями. По словам главы представительства Еврокомиссии в Баку Алана Ваддамса, реализация "Восточного партнерства" позволит говорить о возможном приеме в ЕС Украины и Грузии. Однако этот процесс будет поэтапным и затянется примерно на 20 лет, сказал Ваддамс. Он объяснил это тем, что страны ЕС пока не готовы к "восприятию" новых членов.

Среди приоритетных направлений "Восточного партнерства" находится и упрощение визового режима (визы будут полностью отменены, либо выдаваться бесплатно).

Автор:Кавказский Узел