05:45 / 09.12.2009Министр образования Грузии ушел в отставку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр образования Грузии Ника Гварамия 7 декабря ушел в отставку, чтобы учиться за границей. Ожидается, что новым главой ведомства будет назначен министр по вопросам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин.

Председатель правительства Грузии Николоз Гилаури рассказал журналистам, что бывший министр образования Ника Гварамия едет на учебу в одну из зарубежных стран.

Как заявил сам Ника Гварамия, несколько месяцев назад он выразил  желание уехать учиться за границу, но в течение этих месяцев по просьбе Николоза Гилаури продолжал  работать в правительстве.

Гварамия возглавлял минобразования около года. Приказ о его назначении был подписан 5 декабря 2008 года, сообщает агентство "Интерфакс".

Гилаури назвал успешной работу Гварамия на посту министра образования и отметил, что на этот пост будет назначен Дмитрий Шашкин, который зарекомендовал себя как отличный менеджер и хороший переговорщик, сообщает агентство "Газета.Ru".

Дмитрий Шашкин возглавил министерство пробации, исполнения наказания и юридической поддержки в феврале 2009 года, когда это ведомство только было создано.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе премьер-министр Грузии Николоз Гилаури отстранил от должности министра экономического развития Грузии Лашу Жвания. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил тогда, что с отставкой Лаши Жвании правительство лишилось хорошего сотрудника. Однако, по словам президента, в подобных ситуациях премьер-министр волен принимать решение по собственному усмотрению.

Напомним, что 30 января президент Грузии Михаил Саакашвили предложил вице-премьера, главу минфина Николоза Гилаури на пост премьер-министра вместо ушедшего в отставку по состоянию здоровья Григола Мгалоблишвили. 6 февраля парламент Грузии на внеочередной сессии утвердил нового премьер-министра страны и кабинет министров.

5 декабря 2008 года в правительстве Грузии произошли большие кадровые перестановки. Тогда сменились главы министерств обороны Грузии, иностранных дел, образования и науки, культуры, охраны памятников и спорта.

Автор:Кавказский Узел