10:20 / 14.12.2009Грузинский оппозиционер Ногаидели прибыл в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Народ Грузии желает урегулирования отношений с РФ. Об этом заявил 13 декабря журналистам бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционной партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели перед отлетом в Москву. Планируется, что с сегодняшнего дня он в течение трех дней проведет в столице России встречи с представителями Госдумы и политических кругов РФ.

Напомним, что Зураб Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года и встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. В ходе своего визита в конце октября в Москву заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом.

Ногаидели считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ногаидели, в ходе встреч в Москве "будут обсуждены ряд важных вопросов грузино-российских отношений". "Мы будем говорить о том, чтобы как можно быстрее было восстановлено прямое авиасообщение между Грузией и РФ, возобновился экспорт грузинской продукции в Россию хотя бы в небольшом количестве", - заявил экс-премьер.

По его словам, в Москву также направятся другие представители движения, в том числе Петр Мамрадзе. Представители движения намерены провести встречу с единороссами, отмечает агентство "Грузия Online".

Помимо авиасообщения и экспорта грузинской продукции в Россию, по словам Ногаидели, на встрече пойдет речь об освобождении двоих тирдзнисских подростков, осужденных в Южной Осетии, а также о регистрации проживающих в России грузинских избирателей, "чтобы их голоса не смогли присвоить власти".

Как отметил Ногаидели, представители "Единой России" должны были провести консультации по данным вопросам со своим руководством. "Грузия обязательно должна вернуть российский рынок. Возобновление экспорта вин, цитрусов и овощей будет очень важно для сельского хозяйства Грузии", - заявил Ногаидели. По его словам, за его предыдущими визитами последовали соответствующие результаты.

Это уже третий визит грузинского политика в Россию за последние три месяца.

Бывший премьер-министр Грузии Ногаидели был отправлен в отставку президентом Михаилом Саакашвили в ноябре 2007 года после столкновений между полицией и оппозиционерами в Тбилиси. В открытую оппозицию Ногаидели перешел в августе 2008 года, обвинив Саакашвили в начале и бездарном проигрыше войны в Южной Осетии.

Постепенно господин Ногаидели сформировался в качестве самого пророссийского грузинского политика, отмечает радио "Свобода". В его партии "За справедливую Грузию" подтвердили, что экс-премьер намерен еще раз посетить Москву для встреч с представителями МИД России, грузинского землячества, а также с влиятельными осетинскими и абхазскими деятелями.

В ходе предыдущего визита в Москву Ногаидели был принят заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Тем самым, по мнению наблюдателей, Москва подтвердила, что считает Ногаидели серьезным оппозиционным политиком и готова иметь с ним дело.

Сам Ногаидели, который, является этническим аджарцем и пользуется большим влиянием в Аджарии, сформулировал свою программу следующим образом, - надо восстановить отношения с Россией без предварительных условий и начать диалог с Абхазией и Южной Осетией для мирного разрешения проблемы.

По его словам, один из основных вопросов, который сегодня должны обсудить в Грузии – это восстановление отношений между абхазами, осетинами и грузинами. "Но не просто абстрактно восстанавливать, а восстанавливать экономические связи, объяснить им (абхазам и осетинам – прим. "Кавказского узла"), что существует другая жизнь, что существует другая перспектива", - заявил Ногаидели 25 ноября на встрече с грузинской диаспорой в Москве.

Как уже сообщал "Кавказский узел", еще в июне текущего года партия "За справедливую Грузию", которую возглавляет Зураб Ногаидели, сделала заявление, что в случае прихода к власти "сразу же начнет процесс нормализации отношений с Россией", что в корне отличается от позиции официальных властей Грузии, которые, как заявил недавно министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, не собираются разговаривать с Москвой, пока Россия не покинет Абхазию и Южную Осетию.

Автор:Кавказский Узел