17:00 / 31.12.2009Минтранс РФ разрешил авиакомпании Georgian Airways полеты в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минтранс РФ дал разрешение грузинской авиакомпании Georgian Airways на полеты 8, 9 и 10 января по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси и 9-10 января по маршруту Тбилиси-Санкт-Петербург-Тбилиси. При этом условием ведомства является осуществлять по одному рейсу в день.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 декабря грузинская авиакомпания "Airzena - Georgian Airways" сообщила, что не успевает организовать до Нового года чартерные полеты в Москву, на что получила разрешение от Минтранса РФ. МИД России обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси. Официальный Тбилиси назвал эти обвинения безосновательными.

Говоря о возобновлении полетов на регулярной основе, сотрудник Минтранса РФ сообщил, что "это требует проведения переговоров на соответствующем уровне", сообщает РБК.

Между тем, в грузинской авиакомпании заявили, что пока официального документа о выполнении авиарейсов от Минтранса России не получили, сообщает "Грузия Online" со ссылкой на представителя авиакомпании.

Отметим, 23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Однако 25 декабря продажа билетов была прекращена, а рейсы на 26 и 27 декабря аннулированы. До этого Минтранс России дважды направлял в Грузию запрос по обеспечению безопасности полетов, а также насчет наличия всех необходимых разрешений у авиакомпании Georgian Airways.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены весной 2008 года и затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел