10:10 / 05.01.2010Гуцериев вернул контроль над "Русснефтью" за 600 миллионов долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

4 января структуры предпринимателя Олега Дерипаски продали контроль над 100% акций нефтяной компании "Русснефть" структурам ее создателя — бывшего главы "Русснефти", уроженца Ингушетии Михаила Гуцериева. Об этом рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки.

О том, что выкупленная Олегом Дерипаской в 2007 году за 3 млрд. долларов у Михаила Гуцериева компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу, стало известно еще в ноябре прошлого года.

Представитель "Базового элемента" Дерипаски Сергей Бабиченко прокомментировать информацию о сделке по "Русснефти" не смог, с представителями En+ (структура "Базэла", управлявшая "Русснефтью") и Гуцериева вечером 4 января связаться не удалось, пишут "Ведомости".

Однако источник издания рассказывает, что за контроль над компанией Гуцериев отдал Дерипаске 600 млн. долларов. Ранее источники утверждали, что никаких денег от сделки Дерипаска не получит. Предполагалось, что Гуцериев возьмет на себя обязательства по долгам "Русснефти" (около 6 млрд. долларов). Весной от аналогичного предложения "Газпром нефти" Дерипаска отказался, сообщает радио "Финам FM".

Как отмечает источник, сменилось обеспечение примерно по половине долга "Русснефти". Если раньше по кредиту Сбербанка на 2,7 млрд. долларов, который структуры Дерипаски взяли на покупку "Русснефти", а потом переоформили на саму компанию, был заложен контрольный пакет акций "Группы ГАЗ", то теперь обеспечением являются активы Гуцериева. Их названий собеседник не говорит. Не называет он и имя банка, в залог которому предоставлены эти активы.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря 2009 года заместитель главы МВД РФ, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин заявил, что уголовное дело по обвинению Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено. Аничин напомнил, что обвинение в налоговых преступлениях с Гуцериева уже снято. По словам представителя МВД, обвинение в незаконном предпринимательстве не является тяжким и бизнесмену в связи с этим изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

 

Напомним, 27 октября 2009 года было объявлено, что Гуцериева судебные инстанции оправдали по всем предъявленным ему обвинениям.

Ранее СМИ, наряду с вице-премьером Дмитрием Козаком, замглавы МВД Аркадием Еделевым и бизнесменом из Дагестана Сулейманом Керимовым, называли Михаила Гуцериева в числе претендентов на предложенный президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию пост чиновника, ответственного за ситуацию на Северном Кавказе, а власти Ингушетии заявили о том, что готовы пойти навстречу Михаилу Гуцериеву, если он решит вернуться в республику.

Как заявил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, Гуцериев является большим специалистом в области экономики в социально-экономической сфере. По словам Ахильгова, Гуцериев также интересен Ингушетии как потенциальный инвестор.

С лета 2007 г. "Русснефть" де-факто контролируется структурами Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев получил за компанию от хозяина "Базэл" около 3 млрд. долларов. Тогда Гуцериев заявил, что это решение принято под давлением, отметив, что действия властных структур направлены против него лично.

После предъявления Гуцериеву сотрудниками следственного комитета при МВД России обвинений в мае 2007 года, в ряде СМИ появилась версия о том, что проблемы Михаила Гуцериева связаны с его политическими и бизнес-проектами на Северном Кавказе. Так, отмечалось, что впервые отношения с властью у Гуцериева ухудшились во время президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова, которого поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева и который проиграл выборы лояльному Кремлю Мурату Зязикову.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний страны. В ее структуру входят 21 добывающее предприятие, 2 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 млн. тонн. Численность персонала Компании составляет более 20 тысяч сотрудников. Головной офис расположен в Москве. На 30 сентября 2009 г. чистый долг "Русснефти" около $6,8 млрд., все обязательства - $7,3 млрд.

Автор:Кавказский Узел