23:55 / 09.01.2010В Ингушетии завершается строительство поселка для жителей оползневой зоны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коттеджный поселок в Ингушетии, строящийся для жителей оползневой зоны Малгобекского района, будет открыт к 23 февраля текущего года. 507 сейсмоустойчивых коттеджей поселка способны выдержать землетрясение в девять баллов.

"В поселке планируется строительство объектов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности населения, включая школу, детский сад, торговый центр, объекты бытового назначения. Основным на сегодняшний день является обеспечение поселка водой, газом, подключение канализационных сетей и энергоснабжение", - заявил сегодня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По словам президента, сегодня он встретился на строительной площадке с руководителями строительных кампаний, которые завершают строительство поселка. "От того, насколько качественно будут выполнены работы, зависит дальнейшее участие данных строительных кампаний в реализации строительства других объектов на территории Ингушетии", - сказал Евкуров агентству "Интерфакс".

Завершение работ с подведением к домам электричества, канализационных сетей, воды и газа планируется до конца января.

Строительство поселка для жителей оползневой зоны началось в начале мая 2009 года, сообщает агентство "Ингушетия.Org".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в Ингушетии запланировано строительство восьми объектов по линии реализации федеральной целевой программы (ФЦП) на сумму свыше 1,6 млрд рублей, а до конца 2016 года республика получит все 32 млрд рублей по линии ФЦП.

В начале сентября 2009 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным Юнус-Бек Евкуров заявил, что "сейчас главный вопрос - это Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии". По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

Напомним, 30 июля 2009 года Путин сообщил, что на заседании правительства принято решение об открытии новой федеральной целевой программы по поддержке Ингушетии, в рамках которой в 2009 году запланировано 1,5 млрд. рублей, в 2010 - 1,5 млрд., в 2011 - 1,5. Но, по словам премьера, выделенная сумма может быть еще больше.

В марте 2009 года власти Ингушетии утвердили федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы". Цель программы - снижение безработицы, которая в этой республике составляет от 53 до 57%.

В интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" 6 марта 2009 года Евкуров, рассказывая о положении в республике, отметил, что экономический кризис не так сильно задел Ингушетию, как другие регионы, где есть предприятия тяжелой промышленности.

Автор:Кавказский Узел