11:19 / 27.01.2010В Чечне восстановлено энергоснабжение обесточенного района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Электроснабжение всех населенных пунктов высокогорного Ножай-Юртовского района Чеченской Республики, которое было прервано из-за аварии на подстанции, восстановлено в полном объеме.

Как сегодня сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС, накануне были завершены все необходимые восстановительные работы.

"Электроснабжение всех населенных пунктов Ножай-Юртовского района, которые были обесточены из-за аварии на подстанции Ойсунгур, вызванной обильными снегопадами, восстановлено в полном объеме. На ликвидацию последствий аварии ушли почти сутки, поскольку работа ремонтных бригад была осложнена сильным морозом и продолжающимся снегопадом", - сказал сотрудник МЧС.

Напомним, что вечером 25 января в Ножай-Юртовском районе республики из-за обрывов линий электропередач было прервано энергоснабжение ряда сел. По одним данным, были обесточены 22 населенных пункта, в которых проживает около 50 тысяч человек, по другим (эти цифры приводит МЧС), в течение суток без света оставались 12 сел с населением в 29 тысяч 39 человек.

При этом больницы, школы и детские сады в районе работали в обычном режиме, поскольку на них имеются резервные источники питания. Кроме того, отсутствие электроснабжения не оказало влияния на теплоснабжение домов местных жителей, так как во всех селах Ножай-Юртовского района в минувшем году был проведен газ.

Напомним, что в Грозном, где в короткий промежуток времени выпала месячная норма осадков, коммунальные службы уже переведены на круглосуточный режим работы.

В связи с продолжительными снегопадами МЧС республики предупреждает о возможности возникновения в Чечне чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что тяжелейшие погодные условия сложились во многих регионах Кавказа и в ряде случаев стали причиной серьезных техногенных проблем.

Так, лавины и снегопад стали причиной остановки движения на Транскавказской магистрали в ночь с 24 на 25 января. Перебои с движением на Транскаме начались еще 23 января, когда дорога была закрыта в обоих направлениях. На данный момент движение возобновлено.

 

В Кабардино-Балкарии после обильного снегопада 22 января и обледенения проводов 9 городов и сел остались без электричества. К вечеру 23 января в республике без света продолжали оставаться более 16 тыс. человек. 24 января в Кабардино-Балкарии было восстановлено водоснабжение во всех пострадавших от непогоды населенных пунктах.

23 января в поселках Ставропольского края без электроснабжения остались около тысячи человек. В той же ситуации оказались жители ряда населенных пунктов в Чечне и Ингушетии. Восстановить электроснабжение потребителей удалось только на следующий день.

 

Автор:Муслим Ибрагимов