12:07 / 29.01.2010В Чечне за служебный подлог судят начальника отделения почтовой связи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница высокогорного Ножай-Юртовского района Чечни, работавшая начальником почтовой связи, предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге. Путем подделки чужой подписи, женщина присвоила 17 тысяч рублей. Подобные дела в Чечне получают большой резонанс в связи с частыми жалобами жителей на коррупцию.

Преступление было совершено в марте 2009 года. Тогда начальник почтовой связи села Энгеной Ножай-Юртовского района Айман Тахаева, используя свое служебное положение, расписалась под чужой фамилией в ведомости и присвоила 17 тысяч рублей, предназначавшиеся для выплаты пособий по уходу за ребенком.

В отношении Тахаевой возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: части 1 статьи 292 (служебный подлог) и части 3 статьи 160 (присвоение или растрата).

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики, женщине грозит срок до трех лет лишения свободы.

Следует отметить, что многие жительницы Чечни говорят о том, что они сталкиваются с многочисленными нарушениями при получении пособий по уходу за ребенком. Некоторые из них уже больше года не могут получить полагающиеся им деньги.

"Моему ребенку уже два года, но за все это время мне выдали пособие по уходу за ребенком всего за год и один месяц. За оставшиеся пять месяцев я деньги так и не получила. Я каждый месяц хожу на почту, но безрезультатно. Первоначально мне говорили, что пособия не выдаются и чтобы я пришла позже. Теперь же мне неожиданно заявили, что я, якобы, уже получила все деньги за полтора года. Когда я сказала, что это ложь и потребовала показать ведомости с моими росписями, мне заявили, что надо обращаться к начальнику. Этого самого начальника я до сих пор застать не могу, а время идет. Таких, как я, - десятки, если не сотни", - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Старопромысловского района города Грозного Зара.

Она считает, что полагающиеся ей деньги могли быть присвоены кем-либо из чиновников. По словам Зары, в почтовых отделениях, когда идет выдача пособий, выстраиваются громадные очереди, в которых иногда приходится стоять по несколько дней. Женщина считает, что работники почты специально это делают, чтобы затянуть процесс, а потом объявляют, что время, отведенное на выдачу пособий, закончилось, и надо приходить через месяц.

"Так продолжается месяцами, а затем они присваивают эти деньги. То же самое и с ежемесячными выплатами на ребенка в сто рублей. Многие мои знакомые говорят, что для того, чтобы получить эти сто рублей, им приходится тратить на автобус или "маршрутку" почти столько же, поэтому они за деньгами и не ходят. Естественно, эти деньги тоже идут в чей-то карман, потому что подписи подделываются, и никто потом разбираться не будет, что и как было. Куда смотрят прокуратура, милиция, ФСБ и другие структуры, совершено непонятно. Неужели никто не знает, что творится с этими пособиями и какие деньги присваиваются начальниками разных уровней?", - задается вопросом молодая мать.

При этом, как считает другая местная жительница, Каха, пытаться добиться правды и искать справедливости - совершенно бессмысленное и бесполезное занятие.

"Те, кто ворует наши пособия, они ведь с кем-то делятся, отдают деньги "наверх", иначе они бы просто не посмели так поступать. Все время у нас говорят, что надо бороться с коррупцией, наказывать чиновников за бездействие и так далее, а в реальности ничего не происходит. Я что-то не слышала, чтобы кого-то из чиновников-воров у нас посадили. Не зря говорят, что "ворон ворону глаз не выклюет", и что "рука руку моет". Это целая система круговой поруки, где все друг друга покрывают, и поэтому у нас такое взяточничество и коррупция", - говорит она.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", тяжелая ситуация с выплатой пособий на ребенка сложилась в Чечне весной прошлого года. Тогда детские пособия в республике не выплачивали несколько месяцев, и также высказывались мнения, что средства незаконно были «пущены в оборот» чиновниками.

Отметим, что объектом мошенничества зачастую становятся именно социально незащищенные слои населения. Одним из последних дел о коррупции стало уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение работ в грозненской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. Общая сумма похищенных средств составляет более 3,5 млн. рублей.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что уже в 2010 году будет снижен "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе. Такое заявление он сделал 28 января на расширенном заседании коллегии ФСБ.

Медведев подчеркнул необходимость строго контролировать целевое использование поступающих в регионы Северного Кавказа госсредств. "Денег выделяется немало, а эффективность - сами знаете какая", - сказал он.

Что касается руководства республики, то президент Чечни Рамзан Кадыров в своих заявлениях приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом.

В свою очередь, правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. Ее размеры чудовищны даже по сравнению с высоким уровнем коррупции на всей территории России, отмечают правозащитники.

Автор:Муслим Ибрагимов
02.02.2010 в 10:45ramz
Смешно слышать от наших властей слова "Борьба с коррупцией" Я довольно таки часто бываю дома и мне приходится то там то сям ходить в различные гос учережд. и организации за справками и всякими другими бумажками , И везде за это просят деньги от 10,20,30 , ........руб. и.т.д.Это так унизительно и смешно . Неужели эти канторские крысы с голоду умирают . Про корупцию в особо крупных размерах и говорить не хочу она на каждом шагу. А ведь у нас есть органы которые должны за этим смотреть или у них проблемы с глазами. Обращаюсь к нашему президенту Ув. Рамзан отправь их всех к офтальмологу пусть им зрение проверят . Ларамца Руслан.