ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В селе Алтуд Прохладненского района Кабардино-Балкарии местные предприниматели Хасан Дешев и Хадис Абазехов на свои средства построили и оснастили участковую больницу, сообщили в пресс-службе главы республики.
"В одноэтажном здании современной больницы - два отделения: неврологическое на 20 койко-мест и терапевтическое - на 25. Есть кабинеты УЗИ, где установлен энцефалограф и аппарат ультразвукового исследования. Смотровой кабинет с электрокардиографом, процедурный и биохимическая лаборатория, оснащенная новейшим современным оборудованием. На днях поступит передвижной рентгенаппарат", - сообщила главврач больницы Марина Куржиева.
Для пациентов оборудованы уютные двух-, четырех- и пятиместные палаты, всем необходимым оснащены ординаторская, кабинеты и комнаты отдыха для медперсонала, столовая, пищеблок, прачечная, душевые, санузлы, вспомогательные и подсобные помещения. На больничной территории разбиты цветочные клумбы, заасфальтированы дорожки для пешеходов и подъезд для транспорта.
Таким образом, сельчане получили возможность проходить медобследование и лечение, не выезжая за пределы села, сообщает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".
Это далеко не первый пример социальной ответственности бизнеса в Кабардино-Балкарии. Многие социальные объекты в республике отремонтированы или построены на пожертвования спонсоров, информирует "Северный Кавказ".
Напомним, в январе в столице Кабардино-Балкарии введен в строй современный медицинский консультативно-диагностический центр. На открытии главный врач Марина Берова, что запуск центра был «мечтой всех медиков республики».
Еще в 2008 году "Кавказский узел" сообщал о том, что в Кабардино-Балкарии улучшилась демографическая ситуация, но не хватает медиков. В частности, КБР испытывает дефицит в педиатрах, неонатологах, детских реаниматологах и эндокринологах, наркологах, фтизиатрах, бактериологах, патологоанатомах, рентгенологах, психиатрах, врачах клинической лабораторной диагностики. Кроме того, системного повышения квалификации врачей в республике не было на протяжении более чем 10 лет.