20:31 / 01.02.2010В Кабардино-Балкарии обнаружен схрон с взрывчаткой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии в районе автодороги Псыгансу-Зарагиж сотрудниками МВД и УФСБ республики был обнаружен схрон с взрывчатыми веществами. Об этом сегодня сообщили в МВД Кабардино-Балкарии.

Согласно приведенным данным, тайник был найден 30 января в ходе проведения в Урванском районе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД и УФСБ. Он располагался в 150 м от крестьянско-фермерского хозяйства неподалеку от автодороги Псыгансу-Зарагиж.

Как сообщили в МВД, там "были обнаружены несколько подозрительных свертков из полиэтиленовых пакетов. В них находились средняя прилипающая мина, взрыватель ВЗД-1М, радиостанция "Кенвуд", несколько камуфлированных разгрузок, 1,5 кг порошка серебристого цвета, а также фляжка, выключатели, детали электронных приборов".

Как удалось выяснить, средняя прилипающая мина (СПМ) предназначена для повреждения боевой и промышленной техники, боевых и транспортных машин, подвижного железнодорожного состава и других объектов.

Напомним, что 21 ноября 2009 года оперативники Кабардино-Балкарии нашли тайник с тремя 200-граммовыми тротиловыми шашками на границе Баксанского и Эльбрусского районов республики.

Незадолго до этого, 18 ноября, в лесном массиве в 200 м от здания Аушигерской ГЭС также был обнаружен тайник, в котором находились четыре килограмма пластита, семь гранат и запалы к ним, четыре взрывателя и заряд С3-4. Схрон был обнаружен местными жителями, которые сообщили о нем в милицию.

Месяцем ранее, 21 октября, в одном из жилых домов города Тырныауз произошел взрыв. Затем в одной из квартир  были найдены компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства и патроны. По словам очевидцев, после взрыва с места происшествия скрылись мужчина и женщина в черной одежде. Позднее республиканские силовики сообщили о задержании подозреваемых.

Всего же, по данным правоохранительных органов КБР, вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек - такие цифры огласил 14 января замминистра внутренних дел республики, начальник криминальной милиции Кабардино-Балкарии Наурби Жамборов.

Их деятельность, как сказал 27 января на коллегии Следственного управления СКП РВ по Кабардино-Балкарии его руководитель Валерий Устов, по-прежнему остается "одним из дестабилизирующих факторов в республике".

Автор:Луиза Оразаева
02.02.2010 в 16:43ari
Думаю что клан Хасанов - Сохроков-Ахохов попытаются в итоге скинуть Карданова. И это не пустая болтавня.
02.02.2010 в 10:12Tha871
Господин Валерий Карданов! Республика устала от вас. Ваши личные счёты с Каноковым, ваши личные счёты. Но причём здесь мы. И вы и Хасанов хотите ещё быть во главе республики. Стыдно должно быть вам.
02.02.2010 в 11:31Tha871
Хасанов один из самых хитрых игроков, который сидит в тени, но манипулирует. Он действует не сам, а через Карданова. Видимо в конце игры, Карданова отодвинут в сторону и появется сам Хасанов. Этот лысый воришка знает, что делает. Там связка такая - Хасанов родственник Сохрокова, а Сохроков Ахохова. Вообщем жуткий ком бесов.
02.02.2010 в 11:16ari
Tha871 с чего вы взяли, что это Карданов Валерий Заудинович и Хасанов Руслан Талович? По слухам Карданову в Кремле чётко сказали, что президентом КБР он не будет. И даже его покравители не в силах помочь. О связке Карданова - Аслан Атабиев и ССБН все знают. О связке Карданов - Яганов тоже наслышенны. А вот про Руслана Хасанова инфы мало. Единственное, что о нём знает республика, что он серьёзно подчистил закрома пенсионеров на строительстве зданий ПФ. Вот и все. Да воровство, да жульничество, да интриги.