21:05 / 06.02.2010Ростехнадзор отказался выдать заводу "Электроцинк" разрешение на новые выбросы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотрела обращение либерал-демократов Северной Осетии по вопросу неблагоприятной экологической ситуации, связанной с выбросами завода "Электроцинк". Ростехнадзор отказал предприятию в выдаче разрешения на выбросы на новый срок в связи необходимостью предоставления согласованного плана снижения вредных выбросов на 2010 год.

В письме Ростехнадзора, переданного координатором ЛДПР по Северной Осетии Георгием Зозровым говорится, что "ОАО "Электроцинк" имеет нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух (ПДВ), установленные при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Северной Осетии".

При этом в ответе отмечено, что нормативы ПДВ не обеспечиваются выбросами свинца и его соединений, диоксидам азота и диоксида серы.

Как сообщает Ростехнадзор, ОАО "Электроцинк" имело разрешение на выброс вредных веществ в воздух №0008/09 /21 в период с 01.01.2009 г. по 01.01.2010 г.

В связи с многочисленными обращениями жителей Владикавказа о неблагоприятной экологической ситуации вследствие аварийных выбросов металлургическим предприятием. Ростехнадзор направил письмо в Росприроднадзор о проведении контрольных мероприятий на заводе "Электроцинк". В ходе проверки было установлено, что нормативы выбросов, производимых заводом превышены.

На основании представленных материалов проверки и протоколов количественных химических анализов выбросов Средне-Кавказским управлением Ростехнадзора произведен перерасчет платы за сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух за период с 23.06.2009 г. по 06.07.2009 г. в размере 1 122 464 руб., за сверхнормативный выброс 05.10.2009 г. в размере 69 987,45 руб.

В свою очередь завод представил программу природоохранных мероприятий на 2010 год, в которой на охрану атмосферного воздуха предусмотрено 161 610 тысяч рублей, в том числе на реконструкцию сернокислотного производства в 2011 будет направлено 154 300 тысяч рублей.

Однако территориальное управление Ростехнадзора отказало "Электроцинку" в выдаче разрешения на выбросы на новый срок в связи необходимостью предоставления согласованного в установленном порядке плана снижения вредных выбросов на 2010 год.

По мнению Ростехнадзора, проведение мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, возможно в рамках региональной программы по окружающей среде. При этом, согласно ст. 6 федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", это право относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, в письме отмечено, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ, администрация Владикавказа имеет полномочия рассмотреть вопрос о переносе места расположения завода.

11 февраля в Арбитражном суде Северной Осетии продолжаются слушания по заявлению Роспотребнадзора республики с требованием приостановить деятельность завода на период да 90 суток.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 23 января во Владикавказе  состоялась очередная акция протеста, участники которой требовали закрытия завода "Электроцинк".

В целом, в столице Северной Осетии не стихает конфликт вокруг участившихся выбросов вредных веществ заводом "Электроцинк". Несмотря на заявления руководства предприятия о том, что выбросы происходили только 5 и 28 октября прошлого года, люди продолжают жаловаться на периодически возникающий "неприятный запах в воздухе".

В конце ноября 2009 года во Владикавказе в ходе круглого стола "Экология и коррупция" ученые, руководители общественных организаций и представители министерства промышленности Северной Осетии обсудили ситуацию вокруг завода "Электроцинк". Они приняли обращение к главе республики, в котором говорится, что в зоне санитарной защиты завода продолжают проживать более четырех тысяч человек, которые регулярно подвергаются воздействию выбросов, количественно в десятки раз превышающих установленные санитарные нормы.

5 ноября 2009 года новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. А 20 ноября в ходе круглого стола о ситуации вокруг "Электроцинка" первый заместитель министра промышленности Северной Осетии Юрий Червец выступил против приостановления деятельности завода. По его словам, в этом случае республика потеряет лучшие рабочие кадры. Он также заявил, что выхлопные газы автомашин приносят не меньший вред здоровью людей, чем выбросы "Электроцинка".

Отметим, что прокуратурой республики на завод "Электроцинк" уже были наложены штрафы в размере 465 тыс. рублей и 1 млн. 800 тыс. рублей. По фактам загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 (загрязнение окружающей среды) УК РФ.

Автор:Эмма Марзоева