13:00 / 20.02.2010В Ингушетии обстреляна машина милиционера и обнаружена самодельная бомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В населенном пункте Барсуки Назрановского района Ингушетии обстреляна служебная бронированная машина "Волга", за рулем которой находился начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) УГИБДД МВД по Ингушетии. А в станице Орджоникидзевская идет разминирование обнаруженной здесь самодельной бомбы.

Начальник МРЭО, возвращавшийся с работы домой, не пострадал, автомобиль получил незначительные повреждения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Неизвестные, открывшие огонь, находившиеся в машине "Жигули", после обстрела скрылись, передает "Интерфакс". Инцидент произошел 19 февраля, около 23:00, уточняет портал "Юга.ру".

Самодельное взрывное устройство обнаружено у здания военкомата в станице Орджоникидзевская. Бомбу обнаружили сегодня утром около 9:40 мск. Место обнаружения взрывного устройства оцеплено, на месте работают саперы. Подробности выясняются, пишет сайт "Ингушетия.Org".

Ситуация в Ингушетии остается напряженной. Сообщения об обстрелах, взрывах и покушениях приходят из региона практически ежедневно, иногда по несколько раз в сутки. Вчера, 19 февраля, утром в Назрани неизвестные  обстреляли из автоматов дом майора милиции, сотрудника центра МВД по противодействию экстремизму Рустама Халухаева. Тогда обошлось без жертв и пострадавших.

Вчера же, 19 февраля, в Назрани произошла серия взрывов. Около 9 часов утра поступила информация о заложенном в заброшенном доме на Коммунальной улице взрывном устройстве. На место выехали для его обезвреживания сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. Во время работы саперов сработали несколько других самодельных взрывных устройств. По последним уточненным данным, всего в результате взрывов были госпитализированы 37 человек, двое из них скончались в больнице.

Из 35 раненых - 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 гражданских лиц. Последний взрыв на месте инцидента произошел около шести часов вечера. Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин считает, что серия взрывов, произошедших в Назрани - это "реакция на активные действия сотрудников правоохранительных органов по ликвидации бандподполья".

О взрывах обнаруженных самодельных бомб в станице Орджоникидзевская сообщалось и ранее. 15 февраля бомба, установленная около здания школы, взорвалась в тот момент, когда саперы приступили к ее разминированию, тогда никто не пострадал.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику этих событий.

Автор:Кавказский Узел