11:00 / 22.02.2010Восстановлено прерванное сошедшим селем движение поездов возле Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В районе Большого Сочи завершена расчистка железнодорожных путей от затопившей их селевой массы. Движение поездов полностью восстановлено в 9:14 по Москве, сообщил руководитель управления МЧС по Сочи Николай Шустов.

Селевой поток перекрыл железнодорожный путь 22 февраля около пяти часов утра в районе посёлка Чемитоквадже. Сель сошел перед поездом Адлер-Воркута, машинист которого успел экстренно затормозить. Всего было остановлено движение 12 пассажирских поездов, направлявшихся в Адлер и в обратном направлении, каждый из которых отстаёт от графика от трёх до пяти часов.

В аварийно-восстановительных работах принимали участие более 70 человек, были задействованы два аварийно-восстановительных поезда и два бульдозера. Поезда пошли с обеих сторон, передает "Интерфакс".

Служба по связям с общественностью Северо-Кавказской железной дороги отметила, что "пассажирские поезда, задержанные в пути следования в результате происшествия, в настоящее время начали движение". "Предпринимаются меры для сокращения времени их отставания и введению их в график", - говорится в сообщении, которое цитируют "Вести.Ru".

Причиной возникновения селя стал сильный проливной дождь, прошедший этой ночью в районе Сочи.

Случавшиеся и ранее на железной дороге оползни, происходили чаще всего именно на участке пути Чемитоквадже-Якорная. Это связано с рельефом местности – оползневые склоны вплотную примыкают к железнодорожному пути.

Напомним, что оползни в Краснодарском крае - не редкость.

11 мая 2009 года оползень перекрыл участок дороги Туапсе-Сочи между поселками Головинка и Якорная Щель. Пострадавших не было. Движение автотранспорта было закрыто на не продолжительное время. Оползень затронул и железнодорожное полотно, однако на графике прибытия поездов к станциям работы по расчистке завала тогда не отразились.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2007 года в Краснодарском крае из-за оползней была разрушена часть железнодорожного полотна в направлении с. Черниговское - п. Отдаленный Апшеронского района. По перекрытой узкоколейной железной дороге три раза в неделю осуществлялось снабжение продуктами питания трех населенных пунктов.

В феврале 2006 года в Адлерском районе Краснодарского края сошел оползень, перекрыв 500 метров федеральной трассы и отрезав от сообщения три населенных пункта. Пострадавших не было.

Сошедший в марте 2003 года оползень в Туапсинском районе Краснодарского края перекрыл автомобильную дорогу Майкоп - Лобинск и одну из веток железнодорожного пути на участке Адлер - Краснодар Северо-Кавказской железной дороги.

Автор:Кавказский Узел