17:00 / 08.03.2010В Чечне силовики сообщают о задержании двух причастных к боевикам мужчин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Старопромысловском районе Грозного двух местных жителей, одного из которых считают участником вооруженного подполья, а второго - пособником боевиков. При этом утверждается, что при задержании молодые люди оказали сопротивление милиционерам.

"В Старопромысловском районе города Грозного в ходе реализации оперативной информации сотрудниками местного райотдела милиции и РОВД Урус-Мартановского района были задержаны двое молодых людей в возрасте 23 и 25 лет. Один из задержанных с весны 2008 года состоял в банде под командованием Хусейна Гакаева, которая действует в Веденском районе республики. Второй задержанный с осени прошлого года был пособником бандформирований", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

Как утверждает собеседник, при задержании молодые люди оказали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление. "При обыске у них были обнаружены и изъяты четыре ручные гранаты. Сейчас с задержанными работают следователи. Они уже дали ряд признательных показаний", - говорит офицер.

Ранее в правоохранительных органах Чечни сообщили, что 5 марта в Старопромысловском районе города Грозного по подозрению в пособничестве боевикам из группы полевого командира Кагирова был задержан местный житель. 2 марта в горной части Чечни - селе Нохч-Келой Шатойского района, милиционерами были задержаны двое молодых людей 28 и 25 лет. Задержанные обвиняются в пособничестве боевикам полевого командира Дадаева. Сейчас они отпущены под подписку о невыезде.

В феврале, по подозрению в причастности к боевикам в Чечне были задержаны как минимум 15 человек, еще шесть убиты. Представители правозащитных организаций ранее высказывали мнение, что в ряде случаев силовики объявляли уничтоженными участниками вооруженного подполья молодых людей, не имевших никакого отношения к боевикам.

Также отмечено, что в ряде случаев сотрудники силовых ведомств выдавали за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств.

По состоянию на 2 марта, за 320 дней после отмены КТО в республике, было убито 177 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 166 человек, из них 9, по данным силовиков, явились добровольно с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Муслим Ибрагимов