08:50 / 13.03.2010В Северной Осетии из-за неблагоприятной погоды закрыт Транскам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высокогорная Транскавказская автомагистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией и другими странами Закавказья, закрыта минувшей ночью из-за сильных осадков.

"Решение КЧС Северной Осетии закрыть Транскам в 3:00 мск 13 марта, связано с неблагоприятными погодными условиями: сильный дождь, а затем резкое понижение температуры и выпадение снега", - сообщили в дорожных службах региона.

Магистраль закрыта до особого распоряжения, передает ИТАР-ТАСС.

Пока в ведомстве не отмечают скопления транспорта и людей в районе Транскама. 

Подразделение спасателей ГУ МЧС по Северной Осетии, специалисты дорожных служб и подразделения противоаварийной службы ведут мониторинг ситуации на трассе в местах вероятного схода лавин, сообщает "Интерфакс".

Спасатели и дорожники работали последние дни на Транскаме в авральном режиме. Только 9-10 марта на перевальной дороге был зарегистрирован самопроизвольный сход шести лавин, общим объемом 5,5 тысяч кубометров. Три из них с частично перекрывали полотно дороги. Кроме того, артиллеристами противолавинной службы были принудительно спущены еще четыре лавины общим объемом 3,5 тысяч кубометров, передает Осетинское радио и телевидение.

В районе села Кехви на Транскам 10 марта сошел селевой поток.

Практически одновременно поступили два сообщения о смытых селевым потоком двух машин на югоосетинской и североосетинской сторонах. Так, в единую Службу спасения северо-осетинского чрезвычайного ведомства 10 марта позвонил участник дорожного движения по магистрали и сообщил, что возле противолавинной галереи в нескольких километрах от Рокского тоннеля, селевым потоком в пропасть сброшен автомобиль "Волга".

Спасатели Транскавказского поисково-спасательного подразделения, базирующегося в расположенном неподалеку селе Нар, сразу же выехали в район предполагаемого происшествия.

Селевой сход действительно был, однако, незначительной мощности, без полного перекрытия дороги, и, по всей видимости, он не мог стать причинной сноса машины. Не дали результатов и поиски.

Позднее с автором тревожного сообщения вновь связались сотрудники Службы спасения - звонивший пояснил, что, возможно, ему показалось в сумерках, что "Волга" попала под удар стихии.

Между тем, с югоосетинской стороны селевым потоком снесло автомобиль ВАЗ-2106 10 марта. Поисково-спасательные работы пока результатов не дали.

Поиски продолжались и 12 марта. Но есть вероятность того, что автомобиль могло сбросить в протекающую рядом реку Большая Лиахва. В таком случае операция существенно осложнится: из-за таяния снега в реке значительно повысился уровень воды.

Движение по Транкавказской магистрали эти дни не прекращалось, так как машины направлялись в сторону Цхинвала по объездной дороге.

Лавинная ситуация на магистрали периодически вынуждает специалистов прерывать движение автомобильного транспорта.

Так, по данным руководителя пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлии Старченко, 22 февраля в районе дороги сошло 13 снежных лавин, из них три с перекрытием трассы.

До этого Транскавказская магистраль успела поработать в обычном режиме совсем недолго. Она была открыта 21 февраля с 09:00 мск. Всю ночь на трассе дорожные службы работали в усиленном варианте, так как вечером предыдущего дня - 20 февраля - трасса также была закрыта. В районе Чертова моста в тот день на трассу сошла большая лавина.

Автор:Кавказский Узел