20:55 / 20.03.2010В Астрахани ухудшилось состояние здоровья одного из участников голодовки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

20 марта у здания Астраханской областной думы, в которой третий день проводят голодовку представители политической оппозиции, прошел массовый митинг поддержки. Одному из участников голодовки стало плохо с сердцем. Врачи оказали ему помощь.

"В 11 утра стали собираться люди в поддержку нашей голодовки. Собралось до 500 человек около памятника Кирову. Люди смогли пройти к зданию областной думы. С ними были наши депутаты, те, кто не принимает участие в голодовке, наши коллеги, наши товарищи", - рассказал в телефонном разговоре Олег Шеин, депутат Государственной думы РФ. - Настроение приподнятое, оптимистическое, очень боевое, несмотря на то давление и диктаторский режим, который сегодня вводится в городе Астрахани".

Выступая с балкона, Олег Шеин поблагодарил людей, собравшихся на митинг поддержки. Он сказал о том, что в стране "в общем и целом начинаются демократические перемены".

"Мы это видели 14 марта по итогам региональных выборов.  Мы увидели, что уходим от однопартийной системы. Есть полная уверенность в том, что мы сможем добиться торжества демократии и права для людей самостоятельно выбирать свою власть", - заявил депутат Государственной думы.

В полдень участники акции вынуждены были вызвать скорую помощь, потому что одному из голодающих, Александру Михайлову, стало плохо с сердцем. Врачи оказали ему первую помощь и раздали таблетки всем участникам голодовки.

У Михайлова случился сердечный приступ. Появились головные боли и боли за грудиной. Один из участников голодовки, врач Игорь Негерев измерил Михайлову давление. Прибор показал 160 на 100. Кроме того, при прослушивании сердца выявлена приглушенность сердечных тонов. Врачи скорой помощи во избежание инфаркта миокарда сделали ЭКГ и взяли анализ крови. К счастью, инфаркт не подтвердился. В течение часа врачи оказывали Михайлову помощь, предложили госпитализацию. От госпитализации Александр Михайлов отказался. За ним следит Игорь Негерев. Периодически он измеряет артериальное давление и слушает сердце.

По словам Олега Шеина, акция продлится до тех пор, пока "не будет результата".

"Мы не будем сдаваться, - заверил журналиста Олег Шеин. - У нас очень оптимистическое настроение. А самое главное - есть поддержка общества. Мы это ощущаем благодаря "Кавказскому узлу", благодаря людям, которые сегодня пришли к нам, тем, кто нам звонит, кто дает отклики через Интернет".

"Сдаваться мы не будем ни в коем случае, - сказал депутат Государственной думы. - Потому что мы понимаем, с чем имеем дело - с попыткой фабрикации уголовных дел против оппозиционных депутатов, независимых журналистов и уничтожения любых очагов гражданского сопротивления, гражданского общества в городе Астрахани. Эта акция будет идти до победы".

На вопрос корреспондента о реакции властей и силовых структур, Олег Шеин ответил, что ответить он пока не может, так как сейчас с ними участники акции ведут переговоры.

"Мы ждем, что ответит Генеральная прокуратура, потому что у нас требование одно - чтобы Генпрокуратура силами своими центрального аппарата проверила обоснованность так называемых уголовных дел, заведенных против членов оппозиции. Дела эти сфабрикованные, фальшивые. Мы уверены, что такую точку зрения разделит и Генеральная прокуратура. Переговорный процесс начался. И мы ждем, что он будет успешным и эффективным", - сказал депутат Госдумы.

Олег Шеин рассказал, что к голодовке собираются присоединиться многие жители Астрахани. Как ранее сообщал "Кавказский узел", 19 марта ряды участников акции пополнил руководитель Приволжской организации КПРФ Назарбек Шнанов.

"Он имел неосторожность уйти из здания и его обратно не допустили, - пояснил отсутствие этого политика среди участников голодовки Олег Шеин. - Но мы знаем, к нам поступает информация, что многие собираются присоединиться к голодовке в знак протеста против того правового беспредела, в который погрузилась Астрахань".

Большинство астраханские СМИ игнорируют акцию протеста. По словам Олега Шеина, это связано с тем, что они "находятся в состоянии очень жесткой цензуры".

"На них, к сожалению, накинута удавка отчасти финансовая, отчасти криминальная, отчасти следственная, - посетовал Шеин. - К сожалению, в Астрахани сейчас нет свободных СМИ, кроме газеты "Хронометр", которая достаточно активно выходила с нами на контакт, и, я полагаю, даст развернутый материал. Телевизионщики молчат. Был небольшой сюжет у маленькой телекомпании "Проспект", из которого нельзя понять причины голодовки. Все остальные телекомпании молчат".

Были публикации в некоторых местных газетах, выходящих небольшими тиражами. Тем не менее, по словам Олега Васильевича, "информация по городу расходится".

"Я уверен, что сейчас людей на площади было бы существенно больше - раз в десять - если бы город знал о происходящем. Видно, что по мере того как информация о нашей акции доходит до людей - все большее количество астраханцев этим вопросом проникается, Многие готовы принять участие в акциях прямого действия",  - уверен депутат.

Олег Шеин сообщил, что о голодовке рассказали многие российские СМИ. Так, "яркий, сильный" сюжет подготовила федеральная РЕН-ТВ. Очень активно работает Интернет-сообщество, радиокомпании, такие как "Радио Свобода", "Эхо Москвы", интернет-ресурс "Коллективное действие".

"Надо сказать, что Интернет-сообщество нам бесспорно помогает. И за это им огромное спасибо, - выразил благодарность Олег Шеин. - Правильно президент говорит, что именно развитие Интернета будет означать развитие демократии в стране. Пока недостаточно охвачена блогосфера. Мы этим активно занимаемся. Мы уверены в поддержке блогосообщества. Я полагаю, что уже в 22-23 марта в этом направлении мы сможем предпринять ряд инициативных активных действий".

Не обошлось и без провокаций. По словам Шеина, в городе распространялась некая провокационная листовка.

"Я знаю, что сегодня члены партии "Единая Россия", подчиненные мэрии города Астрахани, хотели сжечь флаг Российской федерации, порвать портрет Путина, - заявил Олег Шеин. - Благодаря четкой работе правоохранительных органов и наших активистов даже попыток такого рода предпринято не было".

По мнению парламентария, провокации, скорее всего, еще будут повторяться. Но их эффективность в Астрахани низка, так как "у наших горожан к ним уже есть иммунитет", а провокации, имеющие цель обратить внимание федерального центра, "федеральным центром не замечаются".

19 марта корреспондент попытался взять интервью у представителей мэрии Астрахани. Все чиновники, к которым удалось дозвониться, наотрез отказались выразить свое отношение к голодовке. Не назвавший своего имени чиновник назвал участников голодовки "политиканами", которые "страшно далеки от народа".

В городской милиции сотрудник, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что органы правопорядка "занимают в данном случае нейтральную позицию".

"Это дело политиков - выражать свой протест. Наша задача обеспечивать порядок", - сказал сотрудник милиции.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку. Таким образом, они выражают протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции".

Как заявил депутат Игорь Негерев, преследования со стороны властей в отношении него начались после того как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

Автор:Вячеслав Ященко