14:56 / 23.03.2010В Новороссийске Алексей Дымовский проиграл процесс милицейскому начальству

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший майор милиции Алексей Дымовский, который в Интернете рассказал о злоупотреблениях высокопоставленных сотрудников МВД в Новороссийске, признан виновным в распространении сведений, порочащих честь и достоинство милицейских чиновников.

Напомним, 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции обвинила его в клевете и подала на Дымовского в суд. Сам же Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве.

Согласно решению Приморского районного суда Новороссийска, Дымовский должен будет принести публичные извинения главе местного УВД Владимиру Черноситову и начальнику ОВД Приморского округа Валерию Медведеву, а также возместить моральный ущерб своим бывшим начальникам в размере 50 тысяч рублей каждому, сообщает Life News.

По мнению адвоката Николая Украинцева, защищающего майора, уголовное дело в отношении бывшего майора милиции Новороссийска Алексея Дымовского является местью со стороны его руководства.

Сегодня же стало известно, что начальник УВД Новороссийска Владимир Черноситов отказался от части претензий к руководителю Новороссийского комитета по правам человека Вадиму Карастелеву, который представляет интересы Дымовского.

Владимир Черноситов ранее подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Вадиму Карастелеву. Черноситов требовал взыскать с Карастелева 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Речь шла о ряде интервью правозащитника местным интернет-изданиям, в которых он говорит о стоимости дома начальника новороссийского УВД, "несоизмеримой", по его мнению, с официальной зарплатой Черноситова. Кроме того, начальник городского УВД требовал опровергнуть сведения о том, что милиция не расследует дела о преступлениях против правозащитников.

Как сообщил представитель ответчика Мстислав Померанцев, истец отказался от некоторых требований, заявленных ранее в исковом заявлении. "Истец исключил из заявления свои же требования признать недействительными сведения о том, что его частный дом - дорогостоящий", - сказал Померанцев, которого цитирует  "Интерфакс".

Глава УВД по-прежнему не согласен с мнением Карастелева о том, что в Новороссийске "существуют массовые нарушения прав человека", которые Черноситовым покрываются.

Отметим, что руководитель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, который представляет интересы Дымовского, провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Он был освобожден из-под стражи 26 февраля, а 27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит и попал в больницу.

Автор:Кавказский Узел