01:00 / 26.03.2010Международная Федерация прав человека призывает власти Армении освободить политзаключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В преддверии конгресса Международной Федерации прав человека, который пройдет в Ереване с 6 по 8 апреля, организация выступила с призывом к властям Армении освободить всех политзаключенных.

Президент Международной Федерации прав человека (FIDH) Суэр Белассен обратилась к властям Армении с призывом провести эффективное расследование событий 1 марта 2008 года, в том числе, расследование, связанное с убийством десяти граждан.

"Освобождение политзаключенных станет показателем того, что Армения идет по пути верховенства закона. В Армении есть проблемы, связанные с правами человека, в сфере правосудия также имеются серьезные проблемы, которые существенно препятствуют верховенству закона в Армении. Надеемся, что конгресс начнет работать в Армении, в которой уже не будет политзаключенных",- говорится в послании Белхассен.

Отметим, что некоторые армянские правозащитники заявили о том, что не намерены принимать участие в конгрессе. Так, председатель организации "Центр права и свободы" Вардан Арутюнян отказался участвовать в конгрессе, на котором, по его словам, "выступят с речами авторы и исполнители незаконных судебных процессов, последовавших за мартовскими событиями 2008 года".

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц также отказался от участия в конгрессе, мотивировав свой отказ тем, что на конгрессе не запланированы выступления представителей правозащитных структур и в возможном заключительном документе будут учтены только точки зрения представителей государственных органов Армении.

20 марта Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения Совета Европы призвал власти Армении, учитывая серьезность событий 1 марта 2008 года, провести публичное расследование. Комитет поставил под сомнение достоверность расследования властями этих событий.

Отметим, что в принятых ПАСЕ после 1 марта 2008 года четырех резолюциях - 1609,1620, 1643 и 1677, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Автор:Лилит Ованисян