08:15 / 26.03.2010При взрыве в Чечне ранены три милиционера из Пермского края

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое сотрудников МВД получили ранения в результате подрыва на фугасе в высокогорном Веденском районе Чечни. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

"Утром 25 марта при проведении специальных мероприятий в горно-лесистой местности в окрестностях села Дарго Веденского района в результате взрыва устройства неустановленного типа были ранены трое сотрудников временного отдела внутренних дел района, находившиеся в республике в служебной командировке. Все пострадавшие являются сотрудниками ГУВД по Пермскому краю", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

Раненые были госпитализированы в госпиталь Внутренних войск МВД, который находится в районе аэропорта "Грозный". "У всех осколочные ранения различной степени тяжести. Их состояние оценивается медиками как стабильное", - сказал собеседник.

По словам офицера милиции, по факту инцидента в Веденском районе возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в марте на территории Чечни произошло несколько инцидентов, связанных с ранением и гибелью сотрудников правоохранительных органов.

Так, 17-18 марта в Веденском районе республики сотрудниками силовых структур проводилась крупномасштабная операция против участников вооруженного подполья, в ходе которой, по официальным данным, было убито шесть боевиков. При этом погибли трое сотрудников Курчалойского райотдела милиции, и еще три сотрудника силовых структур были ранены.

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни, в районе села Бамут, 15 марта в результате взрыва фугаса и обстрела пострадали российский военнослужащий и сотрудник чеченской милиции. 14 марта ночью у этого же села в результате встречного боя с группой боевиков погибли двое сотрудников МВД Башкирии, служившие в уфимском отряде спецназначения Внутренних войск.

Отметим, что обстановка в Чечне после отмены КТО не стала спокойнее. Число убитых сотрудников силовых структур за 320 дней после отмены КТО в республике достигло 85 человек, еще 168 было ранено. За это же время было убито 177 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 166 человек. Кроме этого, за 320 дней с момента снятия режима контртеррористической операции (этот срок приходится на 3 марта 2010 года) из Чечни поступили сообщения о как минимум 18 убийствах, 32 случаях ранения и 32 похищениях гражданских лиц.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:Муслим Ибрагимов