17:07 / 06.04.2010РФ намерена открыть торгпредство в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минэкономразвития РФ поручено утвердить структуру и штатное расписание торгового представительства в Абхазии. МИД Грузии уже заявил по этому поводу официальный протест.

Отметим, 27 марта российско-абхазская межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству одобрила экономическую поддержку Абхазии на общую сумму около 11 миллиардов рублей. Как заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который вел переговоры с премьер-министром Абхазии Сергеем Шамбой, эти средства будут выделены в рамках комплексного плана содействия социально-экономическому развитию республики.

Как сообщает официальный сайт правительства России, финансирование деятельности и содержания новой организации планируется осуществлять с 2010 года за счет бюджетных ассигнований, выделяемых Минэкономразвития из федерального бюджета на расходы, связанные с международными отношениями. Располагаться торгпредство будет в Сухуми.

МИД Грузии сегодня выразил протест в связи с учреждением этого российского учреждения в Абхазии. Во внешнеполитическом ведомстве Грузии считают, что "указанным шагом Россия пытается полностью включить оккупированные территории не только в свое военно-политическое, но и экономическое пространство", сообщает ИА "Новости-Грузия".

В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства данный шаг РФ назван "грубым нарушением общепризнанных норм и принципов международного права" и "очередной попыткой посягательства на суверенитет Грузии и территориальную цельность Грузии".

Отметим, что в 26 марта в российской столице состоялась встреча  президента Абхазии Сергей Багапша с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

По информации официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжании, на встрече обсуждались вопросы практической реализации российско-абхазских соглашений, в том числе финансовой поддержки Абхазии, создания условий работы инфраструктуры государственной границы Абхазии с Россией и Грузией. Стороны также обсудили меры по улучшению пропускного режима на участке российско-абхазской госграницы по реке Псоу, которые позволят значительно увеличить пассажиро- и грузопоток в обоих направлениях.

Владимир Путин также сообщил, что уже предприняты практические шаги по реализации российско-абхазского соглашения в сфере банковской деятельности, в том числе меры по капитализации Национального банка Абхазии.

Отметим, что Абхазия хочет войти во многие международные организации, в том числе, в Таможенный союз, созданный Россией, Беларусью и Казахстаном.

Напомним, что 26 августа 2008 года Россия первой признала независимость Республики Абхазия. 17 сентября 2008 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие". Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

Автор:Кавказский Узел
06.04.2010 в 20:17Юсуф Бахтин
Открытие торгпредства РФ в Абхазии - логическое продолжение политики российско-абхазского сближения, которое уже выразилось в военном сотрудничестве (строительство баз РФ в Абхазии) и совместной с РФ охране границ Абхазии. Учитывая то, что Москве накануне зимней Олимпиады в Сочи нужна стабильная Абхазия, а Абхазия также заинтересована в участии в олимпийской стройке и в реализации амбициозных экономических проектов (например, строительство газопровода по дну Черного моря от Туапсе на Сухум, строительство военно-сухумской дороги между Южным и Северным приютом и т.д), которые до победы на выборах Багапша блокировались его оппозицией, создание торгпредства только будет способствовать осуществлению этих взаимовыгодных планов. Неслучайно Багапш после победы на выборах заявил, что фактором консолидации абхазского общества он считает экономику. В Абхазии наблюдается экономический рост, и эта экономика все более оказывается завязанной на Россию.