13:59 / 13.04.2010Суд отклонил кассации на приговор о даче взятки по делу "Невского экспресса"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллегия Новгородского областного суда отклонила кассации по делу о попытке дачи взятки следователю, занимавшемуся делом о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, и приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, Новгородский городской суд 24 ноября 2009 года приговорил обвинявшегося в подрыве "Невского экспресса" жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева к двум годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а его защитника, московского адвоката Магомеда Разакова - к двум годам и двум месяцам колонии общего режима за попытку дачи взятки следователю Николаю Ущаповскому. Осужденные заявили о своей невиновности, подав кассационную жалобу. Рассмотрение жалобы сперва было намечено на 26 января, затем перенесено.

Один из адвокатов сообщил, что приговор о попытке дачи взятки будет обжалован в Европейском суде по правам человека, сообщает "Эхо Петербурга".

Заседание 26 января состоялось, однако областной суд возвратил дело в Новгородский горсуд, не рассмотрев его по существу, пишет газета "Время новостей". Городской суд должен был уточнить технические вопросы, связанные со сроком подачи мотивировочной части кассационной жалобы защиты Разакова.

Как сообщал "Кавказский узел", скорый поезд Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года, пострадали 60 человек, жертв не было. Следственной группой по делу о теракте в 2007-2008 годах руководил следователь СКП Николай Ущаповский. В октябре 2007 года по подозрению в причастности к теракту был задержан Дзахкиев. Защитником Дзахкиева стал московский адвокат Магомед Разаков.

Разаков был задержан с поличным 4 июля 2008 года при передаче одному из членов следственной группы взятки для Ущаповского в размере более 1 миллиона рублей за освобождение Дзахкиева от ответственности. Было возбуждено дело по части два статьи 291 и по части три статьи 30 УК РФ (попытка дачи взятки). Процесс по делу в суде Великого Новгорода начался 23 июня 2009 года. Дзахкиев вину не признал, Разаков признал ее частично.

Расследование дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году было завершено в феврале 2009 года. А 15 января текущего года жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, обвинявшиеся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, были оправданы по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки. При этом, согласно приговору, Саламбек Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, а Макшарип Хидриев - четыре года. Уже по окончании заседания адвокаты подсудимых  выразили недовольство приговором, затем направили кассационные жалобы в Новгородский областной суд.

Отметим, что 27 ноября 2009 года произошло второе крушение поезда "Невский экспресс" - недалеко от станции Бологое. В результате взрыва с рельсов сошли три последних вагона. Известно о 27 погибших. В правоохранительных органах не исключали, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

13 апреля директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета сообщил, что убиты 26 членов террористической группы, организовавших подрыв поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, еще 14 участников теракта задержаны.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ингушском селе Экажево 2-3 марта в селении   проходила спецоперация по выявлению и уничтожению предполагаемых боевиков. В результате спецоперации тогда были убиты и задержаны несколько человек. Среди убитых - один из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Саид Бурятский (настоящее имя - Александр Тихомиров), по данным силовиков, лично занимавшийся организацией терактов с участием смертников. Сообщалось, что задержаны 11 человек, которым 31 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Позднее они были арестованы, но своей вины не признают.

Автор:Кавказский Узел