12:18 / 13.04.2010Директор ФСБ сообщил о раскрытии крупных терактов последнего времени

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Убиты 26 членов террористической группы, организовавших подрыв поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, еще 14 участников теракта задержаны, сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Экажево 2-3 марта в селении   проходила спецоперация по выявлению и уничтожению предполагаемых боевиков. В результате спецоперации тогда были убиты в общей сложности 6 боевиков, 16 человек задержаны. Среди убитых - один из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Саид Бурятский (настоящее имя - Александр Тихомиров), по данным силовиков, лично занимавшийся организацией терактов с участием смертников. Сообщалось, что задержаны 11 человек, которым 31 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Позднее они были арестованы, но своей вины не признают.

По словам Бортникова, в местах проживания подозреваемых в подрыве поезда "собраны веские доказательства" их  причастности к подрыву "Невского экспресса". Бортников также отметил, что арестованные и убитые причастны к совершению свыше 50 терактов против силовиков, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что 27 ноября 2009 года недалеко от станции Бологое произошло крушение поезда "Невский экспресс". Известно о 28 погибших. ОАО "Российские железные дороги" оценивает ущерб от этого взрыва в 180 млн рублей. В начале декабря по подозрению в теракте уже были задержаны уроженцы Чечни и Азербайджана.

Глава ФСБ также рассказал, что по делу о терактах в московском метро и Кизляре установлены не только исполнители и организаторы, но и их пособники. Сейчас, по словам Бортникова, силовиками "осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия", а государство готовит "превентивный и жесткий ответ террористам", передает ИТАР-ТАСС.

"Совершенные в последнее время в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов - посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране", - сказал Бортников.

Он также добавил, что "эти попытки бесперспективны". "Бандиты должны знать, что каждый, кто причастен к организации и совершению террористических актов, а также лица, оказывающие им пособническую помощь, понесут заслуженное наказание", - заявил Бортников.

Глава ФСБ сообщил, что в целях нейтрализации ядра вооруженного подполья и пресечения каналов его ресурсной подпитки взаимодействующие подразделения территориальных органов безопасности и правопорядка продолжают проводить комплекс активных оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий в рамках единого оперативного замысла, который был утвержден в марте этого года на заседании Федерального оперативного штаба НАК.

Касательно превентивных мер по обеспечению безопасности граждан, Бортников сказал следующее: "Следует более системно, с задействованием потенциала антитеррористических комиссий, активным привлечением лидеров духовенства и представителей общественных объединений организовать информационно-пропагандистскую работу с отдельными группами населения, наиболее подверженными восприятию идеологии экстремистов, прежде всего с молодежью".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", президент России Дмитрий Медведев поручил создать до 19 апреля в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности. Ответственными за ее создание, наряду с главой МВД Рашидом Нургалиевым и главой СКП РФ Александром Бастрыкиным, назначен и директор ФСБ Александр Бортников.

Напомним, что теракты в московском метро произошли 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". По информации ФСБ, взрывы осуществили смертницы. Согласно последним данным, жертвами терактов стали 40 человек, еще более 90 человек получили ранения. 6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Лидер северокавказских боевиков взял на на себя ответственность за московские теракты. В своем обращении в интернете Умаров заявил, что акция является местью за гибель мирных жителей Чечни и Ингушетии во время спецопераций российских спецслужб в этих республиках, и пообещал новые теракты против россиян за то, что они не осуждают действия военных в Чечне.

Впоследствии Google удалил этот сюжет с ресурса YouTube, чтобы "не поддерживать террористов". Видеозапись обращения Умарова стала вторым сообщением от его имени. Сперва в интернете появилась аудиозапись, согласно которой северокавказские боевики не имели к терактам никакого отношения. По свидетельству журналиста Андрея Бабицкого, который неоднократно общался с Докку Умаровым, голос на пленке не принадлежит лидеру северокавказского подполья.

Еще два теракта произошли в дагестанском городе Кизляр 31 марта. Оба взрыва осуществили смертники. Следствие считает, что одним из террористов-смертником, подорвавших себя в Кизляре, был местный житель Дауд Джабраилов.

10 апреля в селении Экажево также прошла спецоперация. Ранения получили двое сотрудников силовых структур и были убиты предполагаемых боевиков. На месте проведения спецоперации подорвалась террористка-смертница, предварительно смертельно ранив из пистолета сотрудника милиции. По данным силовиков, убитый Адам Коригов был лидером незаконных вооруженных формирований Ингушетии. Вместе с ним в доме находился Ахмед Цалоев по кличке "Шамиль". По предварительным данным, третьим убитым может оказаться лидер боевиков Али Тазиев по кличке Магас.

Между тем Адам Коригов за последние годы практически не попадал в центр внимания СМИ в связи с борьбой терроризмом на Северном Кавказе, его имя также не звучало в заявлениях лидеров северокавказских республик в отличие, например, от гораздо более известного Магомеда Евлоева (прозвище Магас), которого также часто называют лидером ингушских боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел