19:30 / 14.04.2010В 2010 году на строительство в Сочи будет потрачено 60 млрд. рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 2010 году из федеральных источников предусмотрено финансирование олимпийских объектов в Сочи объемом более 29,7 млрд. рублей, а из источников частных инвесторов - 29,1 млрд. рублей. Об этом сегодня во время телемоста с Сочи, в котором приняла участие оценочная комиссия МОК, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Напомним, вчера, 13 апреля, в Сочи начался третий визит Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), цель которого – вынести общую оценку результатам, достигнутым в подготовке к Играм 2014 года.

Путин заверил представителей Международного олимпийского комитета в том, что «в целом работа идет по графику». «Мы в полном объеме выделяем запланированные финансовые ресурсы», - подчеркнул российский премьер.

По его словам, «началось проектирование на 153 олимпийских объектах, на 43 - стартовали строительно-монтажные работы». В них, как сообщил Путин, принимают участие 16 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники.

Российский премьер попросил коллег из МОК по итогам проведенной в Сочи работы высказать все свои замечания к российской стороне. «По результатам работы, рассчитываю на ваши замечания, предложения, коррективы», - сказал он. «Мы сделаем все, чтобы отреагировать на те результаты, которые будут получены в ходе вашей проверочной миссии», - цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

Между тем, представители Международного олимпийского комитета сочли, что объекты к Олимпиаде-2014 строятся с опережением графика, передает радио "Голос России".

В частности, на горнолыжном курорте «Роза Хутор» уже полностью готовы трассы. Через несколько месяцев здесь планируют достроить специальный водоем, вода которого нужна для создания искусственного снега, который, согласно требованиям МОК, используется в качестве покрытия на олимпийских трассах.

По словам директора сочинского филиала ООО "Роза хутор" Александра Белокобыльского, "в феврале пройдут соревнования. Осталось подвести электричество".

Также завершено возведение первого этажа здания Большого ледового дворца на 12 тысяч зрителей, где год назад была только бетонная площадка, сообщают «Вести.Ru».

В другой части Сочи, от аэропорта до Красной Поляны почти 50 километров спаренной железной и автодороги ведут через горы, в которых уже начали прокладывать несколько тоннелей. "Год назад здесь не было ничего", - рассказывает начальник ДКРС "Сочи" РЖД Евгений Солнцев.

Однако пришлось отодвинуть сроки завершения работ в грузовом порту в Имеретинской бухте, где несколько месяцев назад во время сильного шторма была разрушена часть недостроенных сооружений. Как отметил в этой связи гендиректор ООО "Порт Сочи Имеретинский" Владимир Шеяновэ, "при строительстве порта приходится учитывать климат".

Напомним, что ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ о том, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна. Сочинские гидротехники также говорили о том, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу.

Тем не менее созданная Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ специальная комиссия заключила, что гидротехнические сооружения строящегося порта не выдержали атак стихии, потому что не были достроены. Но, кроме того, строители порта не были вовремя предупреждены о надвигающемся шторме.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в предыдущий раз Координационная комиссия Международного олимпийского комитета побывала в Сочи в мае 2009 года. Тогда председатель комиссии Жан-Клод Килли заявил, что у МОК нет никаких замечаний.

В ноябре прошлого года присутствовавший на саммите Всемирного союза олимпийских столиц в Лозанне мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге удовлетворен ходом подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Отметим, что летом того же года началось массовое строительство олимпийских объектов в Сочи. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Премьер России Владимир Путин ранее заявлял что олимпийский проект гарантированно будет продолжать финансироваться, несмотря на то, что бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи неотвратимо съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, поскольку средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях.

Путин подписал в августе постановление правительства о внесении в госкорпорацию "Олимпстрой" в 2010-2014 годах более 98,7 миллиарда рублей на подготовку Олимпиады в Сочи.

Между тем  против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя о экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Автор:Кавказский Узел