03:45 / 15.04.2010СКП: Чувашов и Маркелов убиты из разного оружия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Распространенная ранее информация о том, что федеральный судья Эдуард Чувашов и адвокат Станислав Маркелов были убиты из одного оружия, не соответствует действительности, заявляет Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ).

Как ранее сообщал "Кавказский узел", информация об убийстве Чувашова и Маркелова из одного пистолета была распространена Алексеем Барановским - близким другом обвиняемого в убийстве Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никиты Тихонова. По словам Барановского, следствие пришло к такому выводу по итогам баллистической экспертизы пуль, извлеченных из тела судьи Чувашова.

Решение суда продлить срок расследования убийства Маркелова связано с гибелью Чувашова: сейчас следствие хочет связать эти два убийства

Барановский также выражал мнение, что решение Басманного суда продлить срок следствия по делу об убийстве Маркелова до 19 августа связано с убийством Эдуарда Чувашова. "Сейчас следствие хочет связать эти два убийства", - пояснил он свою точку зрения.

Через некоторое время после заявления Барановского, эти сведения были опровергнуты источниками, близкими к правоохранительным органам. "Заявление господина Барановского не имеет ничего общего с действительностью. Баллистическая экспертиза пуль еще не закончена, поэтому ее результатов не может знать никто", - цитирует источник NEWS.BCM.ru.

14 апреля в связи с появившимися в СМИ версиями о том, что Маркелова и Чувашова застрелили из одного пистолета, СКП выступил с официальным опровержением. В сообщении ведомства говорится, что ранее распространенное заявление координатора правового центра "Русский вердикт" и друга обвиняемого по делу об убийстве Маркелова Алексея Барановского об идентичности пуль, извлеченных из тел адвоката и судья, не имеет ничего общего с действительностью, пишет портал "Особая буква".

Представитель ведомства Владимир Маркин подчеркнул, что Чувашов не мог быть убит из того же оружия, что Маркелов и Бабурова, уже по той причине, что пистолет, изъятый при обыске во время расследования их убийства, находится в материалах уголовного дела как вещественное доказательство. Баллистическая судебная экспертиза установила, что именно из него были застрелены адвокат и журналистка. К тому же, пули, найденные на месте гибели Эдуарда Чувашова, еще не прошли баллистическую экспертизу, отмечает портал "Экономическая безопасность".

Официальный представитель СКП попросил журналистов "воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации от источников, не являющихся участниками уголовного процесса", отмечает Открытое информационное агентство.

"Новая газета" расценила ложную информацию, растиражированную в СМИ с подачи Алексея Барановского, как информационную подготовку, начатую подследственными Тихоновым и Хасис, которые должны скоро предстать перед судом по обвинению в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Напомним, что судейское сообщество России призвало правительство страны принять все меры для обеспечения безопасности судей. Об этом заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на церемонии прощания с федеральным судьей Эдуардом Чувашовым, которая прошла 14 марта в здании Мосгорсуда, где работал Чувашов.

Федеральный судья Эдуард Чувашов, который принимал участие в делах националистических группировок "Рыно-Скачевского" и "Белых волков", был убит 12 апреля в Москве в подъезде дома №24 в Стрельбищенском переулке. Следствие считает, что убийство было заказным.

Незадолго до убийства, 8 апреля, Московский городской суд признал лидеров группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в новых эпизодах нападений на национальной почве, однако не стал ужесточать наказание, полученное по первому приговору - 10 лет заключения. Приговор был основан на вердикте присяжных. 25 марта коллегией присяжных в Мосгорсуде Рыно и Скачевский были признаны виновными в покушении на убийство.

Отметим также, что помимо дел националистических группировок, Чувашов также принимал участие в деле генерала ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в больнице.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов. Адвокат активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова.

В настоящее время под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой - активисты националистических группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Однако Тихонов на суде в конце декабря 2009 года заявил, что дал показания под давлением следствия: ему якобы угрожали убийством его гражданской жены Хасис. Друзья Евгении также не верят в ее причастность к убийству.

 

Автор:Кавказский Узел