22:25 / 19.04.2010В Баку прибывают американский и российский сопредседатели Минской группы ОБСЕ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Американский и российский сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию – Роберт Брадтке и Юрий Мерзляков прибывают 20 апреля в Баку. Об этом сегодня вечером сообщили в Баку главы МИД Турции и Азербайджана – Ахмет Давутоглу и Эльмар Мамедъяров.

Давутоглу провел также переговоры с президентом Ильхамом Алиевым. По словам турецкого министра, он информировал азербайджанское руководство о состоявшихся на прошлой неделе обсуждениях в Вашингтоне в рамках саммита по ядерной безопасности с официальными лицами США и Армении относительно путей достижения стабильности в регионе  Южного Кавказа.

"Во всех встречах мы подчеркивали, что целью Турции является достижения мира, безопасности и стабильности в регионе", - сказал Давутоглу.

Турция, по его словам, прилагает все усилия для воцарения мира на Южном Кавказе, превращения его в стабильный регион с открытыми границами и коммуникациями. Составной частью этого процесса является карабахское урегулирование и "освобождение оккупированных территорий Азербайджана", добавил глава МИД Турции.

В свою очередь Мамедъяров сообщил, что на переговорах с его турецким коллегой основной темой стало обсуждение шагов, необходимых для скорейшего достижения стабильности в регионе. Он отметил, что усилиями Турции наблюдается оживление вокруг карабахского конфликта. Затруднившись предсказать, как дальше будет развиваться этот процесс, Мамедъяров отметил, что обсуждения вокруг карабахского урегулирования будут продолжены завтра, 20 апреля, с американским и российским сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что на состоявшемся 14 апреля расширенном заседании правительства Азербайджана президент Ильхам Алиев подтвердил готовность Баку предоставить Нагорному Карабаху "самый высокий статус автономии" в составе Азербайджана. При этом он заявил о необоснованности опасений относительного того, что в случае сохранения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана армянское население региона будет изгнано.

По его словам, после освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращения перемещенных лиц Нагорному Карабаху может быть предоставлен "переходный временный статус". Касаясь окончательно статуса региона, Алиев отметил, что с самого начала позиция Азербайджана заключалась в том, что Нагорному Карабаху может быть предоставлен самый высокий статус автономии, который существует в мире.

По словам Алиева, Армения затягивает переговоры и надеется, что со временем статус-кво закрепится, и "через десять, двадцать лет представятся более благоприятные возможности для как бы легитимизации Нагорного Карабаха".

Как сообщал "Кавказский узел", армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

О необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

По мнению экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканян, "продолжать или не продолжать переговоры зависит от руководства и народа Нагорного Карабаха", и, если армянская сторона хочет сохранить Нагорный Карабах и освобожденные территории, то надо отказаться от переговоров, а если желает продолжать переговоры, то должна быть готовой идти на уступки. В Азербайджане считают, что проведение голосования относительно статуса Нагорного Карабаха невозможно до выведения армянских войск и настаивают на том, что на нынешнем этапе, согласно утвержденному формату переговоров, стороной конфликта является Армения.

Ранее премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил, что признание права карабахского народа на самоопределение продолжает оставаться приоритетным вопросом для властей республики. А председатель постоянной комиссии парламента Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил, что международное признание независимости Нагорного Карабаха является самым действенным путем урегулирования карабахской проблемы.

В настоящее время урегулированием карабахского конфликта занимаются международные посредники, которые в прошлом году предложили так называемые "Мадридские принципы". Этот документ продолжает оставаться темой обсуждения всех заинтересованных сторон.

Автор:Фаик Меджид, Станислав Пономарев